Дошколят будут учить безопасности дорожного движения

Ребенок учится ходить, и постепенно рамки его мира раздвигаются. Из дома он выходит в родной двор, а оттуда – на улицу, где его подстерегают разные неожиданности и даже реальная опасность – автотранспорт.

Улицы таят в себе угрозу для здоровья и жизни малышей, которые считают вполне естественным выехать на проезжую часть на велосипеде или затеять здесь игру в мяч. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев необходимо научить его безопасному поведению на дороге как можно раньше. С этой целью на протяжении нескольких лет педагогический коллектив детского сада «Море» осуществляет систематическую, планомерную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
25 марта в детском саду состоялось открытие кабинета безопасности дорожного движения, где дети вместе с педагогами в игровой форме изучают и закрепляют правила поведения на дороге и в транспорте. Кабинет оснащен стендами, мягкими модулями (специальный транспорт), костюмами для сюжетно-ролевых игр, тренажерным модулем с индексацией обучения и контроля «Правила по БДД», электрическими светофорами, мобильным автогородком с разметкой и дорожными знаками. А также стенгазетами, макетами, поделками, рисунками, играми, созданными руками педагогов и родителей совместно с детьми.
На открытии присутствовали инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД России по г.Феодосии старший лейтенант полиции Вячеслав Сагитов, юрисконсульт правовой группы Анна Фетляева, педагоги, родители, воспитанники подготовительной группы.
Во время мероприятия инспектор провел беседу с дошколятами о правилах безопасности на дороге и обратился к родителям с просьбой составить безопасный маршрут для будущих первоклассников от дома до школы. Малыши прочитали гостям стихи о правилах дорожного движения, а ученица школы №11, участница команды ЮИД, подарила для кабинета макет, сделанный своими руками.
Все участники мероприятия получили море положительных эмоций и впечатлений.