Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Как отметить День космонавтики? – Спутник запустить!

Как  отметить  День  космонавтики? –  Спутник  запустить!

Победитель Всероссийского проекта «Дежурный по планете» Иван Комарницкий

Эвелина ПОРТНАЯ, фото из архива ЦДО «Интеллект»

Ученик 11 класса феодосийской школы №2 им. Д.Ульянова, воспитанник кружка «Радиоэлектроника и рационализация» Центра дополнительного образования «Интеллект» Иван Комарницкий под наставничеством педагога дополнительного образования Юрия Лядера стал суперфиналистом Всероссийского образовательного проекта «Дежурный по планете» и вошел в 15 лучших ребят со всей страны из 2000 участников!

Образовательный проект «Дежурный по планете» – это программа, объединяющая технологические конкурсы и проекты для школьников и студентов в области космоса. Эта программа создана фондом «Талант и успех» образовательного центра «Сириус», Сколковским институтом науки и технологий, Фондом содействия инновациям, Госкорпорацией «Роскосмос».
Проект «Дежурный по планете» объединяет в себе различные конкурсы космической направленности: планетная робототехника, геоинформационные технологии и обработка космических снимков, планетарные космические системы, современное спутникостроение.

Как  отметить  День  космонавтики? –  Спутник  запустить!

Насколько сложно было выйти в суперфинал и говорить не приходится. С момента подачи заявки летом Ивану предстояло в течение полугодия пройти ряд испытаний, которые состояли из этапов тестирования, решения теоретических и практических заданий. Конечно, сложных. Но Ивану Комарницкому это было под силу. Он – стипендиат Совета министров Крыма, неоднократный призер и победитель исследовательских и технических конкурсов, и не в первый раз участвует в подобного рода соревнованиях юных изобретателей. Так, в 2019 и 2021 годах он уже становился участником финала и лауреатом программы, победителем в составе феодосийской команды Всероссийского чемпионата по запуску микроспутников CANSAT. А в этом году Иван Комарницкий также вошёл в состав команды сообщества «Образование будущего».
В течение одиннадцати дней ребята сконструировали свои теоретические наработки, которые выполняли последние полтора месяца дистанционно с кураторами проекта. Команды проектировали орбитальную миссию и макеты своих спутников, разрабатывали их задачи. К примеру, это может быть фиксация температуры, влажности, давления, многих других показателей.
И вот 12 апреля, в День космонавтики, на аэродроме Орешково в Калужской области состоялся запуск на высоту 22 километра – в стратосферу – космических аппаратов формата «Кубсат», разработанных школьниками в рамках финала программы «Дежурный по планете». Затаив дыхание, не только юные изобретатели, но и их наставники, родители, организаторы, наблюдали за стартом четырёх спутников, закреплённых на стратостате, а затем с помощью камеры – за традиционным взрывом шара зонда.
Меньше одной десятой секунды – и мельчайшие частицы шара разлетелись в бесконечной Вселенной. А все четыре микроспутника, отработав успешно, вернулись на родную Землю. Когда верстался этот номер «Победы», стало известно, что Ваня Комарницкий возвращается домой с победой во Всероссийском проекте «Дежурный по планете» и дипломом победителя «Орбита–прикладные космические системы-2022».
Поздравляем Ивана Комарницкого с успешным «полётом» в космос и желаем побольше новых удивительных открытий!