Дню Победы посвящается…

В Феодосийском музее А.С.Грина пройдут мероприятия, посвященные Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне

«Надо человечество отучить от войны» – это слова Александра Грина, сказанные во время Гражданской войны. Писатель был свидетелем Первой мировой войны и участником Гражданской. К 1914 году Александр Степанович – уже известный писатель, блестящий мастер рассказа и новеллы. С приходом войны в Россию творчество Грина приобрело ярко выраженную антивоенную направленность. В это время появились рассказы «Желтый город», «Битва в воздухе», «Игрушки», «Волчок», «Баталист Шуан», цикл стихотворений «Военный узор»…

Созданное Грином в годы Гражданской войны, самое светлое и жизнеутверждающее произведение – повесть «Алые паруса» – будет востребовано в тяжелейшее время Великой Отечественной войны. Его будут читать по радио в военном Ленинграде, на сцене Большого театра поставят балет на музыку Владимира Юровского. В 1944 году выйдет книга «Алые паруса», о которой Константин Паустовский скажет: 

 «Сейчас, в дни войны, когда наша победа и будущее зависят от нашего мужества, от преданности Родине, от нашей культурности и силы, книги Грина, помогающие нам воспитывать в себе эти качества, являются по сути своей подлинными оборонными и боевыми книгами».

Дню Победы посвящается…
Судьба человека. Феодосийцы-призывники 1941-1945 гг.

К 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 6 мая в 15.00, в Малых выставочных залах Феодосийского литературно-мемориальном музея А.С. Грина состоится открытие мини-выставки «Судьба человека» и показ фильма «Феодосийцы-призывники 1941-1945 гг.». На следующий день, 7 мая в 15.00, в залах «Грин и современность» состоится премьера видеофильма, созданного сотрудниками музея, который так и называется: «Надо человечество отучить от войны» (Война в творчестве А.С. Грина. «Алые паруса» в годы Великой Отечественной войны). Затем перед зрителями выступят преподаватели и учащиеся Феодосийской детской музыкальной школы № 2 с большой концертной программой «Мелодии Победы». Прозвучат любимые многими поколениями песни военных лет. Среди них –  «Темная ночь», «Огонек», «Синий платочек» и другие.

Приглашаем всех жителей и гостей города на наши мероприятия.

Вход свободный!

Наталья Яловая, старший научный сотрудник Феодосийского музея А.С.Грина