116  миллионов  –  на  благоустройство  города

Феодосия получила 116 миллионов рублей, которые будут освоены в рамках госпрограммы «Формирование современной городской среды». Деньги поступили в рамках соглашения между Правительством Москвы и Совмином Крыма о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Об этом на своей странице в Facebook написал Глава администрации Феодосии.

По словам феодосийского мэра, 41 миллион 200 тысяч рублей потратят на обустройство четырех дворовых территорий по адресам: ул.Челнокова, 64 и 90, ул.Дружбы, 42, ул.Федько, 103. Еще 18 миллионов направят на изготовление проектно-сметной документации для благоустройства ряда дворов и общественных территорий в 2021 и 2022 годах. В 5 миллионов рублей обойдется обустройство спортивной площадки в Коктебеле, на улице Арматлукской. «В рамках программы также будут обустроены 30 остановочных павильонов, из них 21 – «умная остановка» на сумму 12 миллионов 75 тысяч рублей. Также планируется оборудовать 30 контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов в городском округе на сумму 4 миллиона 800 тысяч», – перечислил глава горадминистрации.
Остальные 35 миллионов рублей будут израсходованы на благоустройство самого большого феодосийского парка – Комсомольского. Как пояснили РИА Новости Крым в управлении городского хозяйства и природопользования Администрации Феодосии, за счет этих средств будет реализован первый этап реконструкции этой зеленой зоны.
– Мероприятия по Комсомольскому парку запланированы на три года. Финансирование на каждый – по 35 миллионов рублей. Общий дизайн-проект у нас разработан, в настоящее время он находится в экспертизе. За счет средств, выделенных из республиканского бюджета, в этом году заложена замена дорожек и реконструкция освещения на территории всего парка, а также благоустройство в одной четвертой его части, – рассказал руководитель профильного управления Андрей Новокрещенов. Он пояснил, что сформированный дизайн-проект визуально делит парковую территорию на четыре тематические зоны, одна из которых – детская. Она как раз и запланирована к реконструкции в рамках первого этапа работ. В трехлетней перспективе здесь появятся патриотическая, артистическая и историческая зоны, на территории всего парка уложат велодорожки, восстановят неработающие фонтаны, организуют подсветку входной арки и расположенных
здесь мемориалов.