«Ступни горят, в пыли дорог душа…»<br>Памятник Максимилиану Волошину

Ко Дню России, который отмечается 12 июня, объекты музея-заповедника «Киммерия Волошина» подготовили различные мероприятия. Гостей ждут музыкальные, хореографические и поэтические номера. Где что пройдёт – рассказали в пресс-службе учреждения.

10 июня в Музее Марины и Анастасии Цветаевых в Феодосии состоится лекция «Под небом единым». Гостям расскажут о становлении Дня России и о том, как с годами менялось отношение к этому празднику со стороны россиян. Также их познакомят с традициями, связанными с Днём России. А в завершение будет продемонстрирован документальный фильм.
Начало мероприятия: в 12:00.
Адрес: г. Феодосия, ул. Коробкова, 13.

11 июня в Доме-музее Константина Паустовского в Старом Крыму пройдёт литературно-музыкальный вечер «На полотне рисуется Россия». В названии мероприятия — строки из произведения писателя «Книга скитаний».
«Из стихов и песен, отрывков из произведений К.Г. Паустовского, посвящённых России, участники вечера будут вырисовывать своеобразное полотно, на котором будут расцветать ромашки и васильки, качаться русские берёзки, переливаться волнами пшеничные поля и звучать сердечные, и до боли понятные, стихи и песни, посвящённые России», — рассказали в пресс-службе.
Начало мероприятия: в 15:00.
Адрес: г. Старый Крым, ул. Либкнехта, 31.

В этот же день в сквере Дома-музея Максимилиана Волошина в Коктебеле проведут музыкально-поэтический вечер «Тебе, Россия, посвящаем…» На мероприятии прозвучат стихотворения поэтов Василия Жуковского, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Некрасова. Также гостей ждут яркая танцевальная программа, выступления вокалистов и хореографические постановки юных артистов Коктебельской школы искусств на основе народных мелодий. Кроме того, прозвучат известные песни современных авторов в исполнении вокального ансамбля «Родничок». А ещё заявлены музыкальные номера от Эльзы Разживиной (саксофон), Елены Рафаиловой (вокал) и Светланы Клепс (декламация).
Начало мероприятия: в 17:00.
Адрес: г. Феодосия, пгт Коктебель, ул. Морская, 43.

12 июня в Музее Марины и Анастасии Цветаевых в Феодосии пройдёт ещё одно праздничное мероприятие — литературный вечер «Синеокая держава». Посетителям расскажут об истории возникновения праздника и о его становлении. Также перед ними выступят феодосийские поэты — они прочитают стихи о России. После этого состоится концерт автора и исполнителя самодеятельных песен Игоря Вялова: прозвучат композиции, посвящённые красоте нашей страны.
Начало мероприятия: в 16:00.
Адрес: г. Феодосия, ул. Коробкова, 13.