Феодосия  –  участница  фестиваля   «Великое  русское  слово»

С 6 по 12 июня в Крыму проходит юбилейный XV Международный фестиваль «Великое русское слово», открытие которого состоялось в Международный день русского языка.

На торжественном открытии в ялтинском киноконцертном комплексе «Юбилейный» он собрал делегации не только из всех муниципалитетов Крыма, регионов России, но и республик Донбасса, Запорожья и Херсонщины.
Феодосийскую делегацию представляли заместитель Главы администрации города Юлия Некрасова, заместитель Председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов, представители городского Дома культуры, народные умельцы.
Как сообщили в пресс-службе Администрации Феодосии, перед открытием фестиваля на набережной Ялты проходили ярмарка народного творчества и концертные программы творческих коллективов из разных муниципалитетов Крыма. Здесь мастер народной игрушки феодосийка Наталья Соболева преподнесла Председателю Государственного Совета Республики Крым Владимиру Константинову тематический подарок – куклу-мотанку, которая символизирует нашу республику как часть большой и многонациональной России, где в дружбе и согласии живут все регионы страны, сохраняя свой язык и традиции, развивая и укрепляя Русский мир и Русскую идею.
С приветственным словом к собравшимся обратились Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Председатель Госсовета РК Владимир Константинов, заместитель Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Кирилл Степанов, сенатор Совета Федерации Сергей Цеков, руководители делегаций ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В своих выступлениях они отметили, что фестиваль «Великое русское слово» всегда был нацелен на объединение Русского мира, поднимал вопросы сохранения русской культуры и языка. Поэтому сегодня, в период проведения специальной военной операции, когда остро стоят вопросы отношения к проблемам Донбасса и освобожденных украинских территорий, он имеет особое значение.

Феодосия  –  участница  фестиваля   «Великое  русское  слово»

«Благодаря тем решениям, которые принял наш Президент Владимир Путин, и мужеству наших военных и ребят из Донецкой и Луганской Народных Республик, жителей освобожденной территории Украины, Русский мир возвращается в исторические границы. Нас ничего остановить не сможет. Желаю мирного неба, которое придет в результате неминуемой победы!» – сказал Сергей Аксёнов.
Владимир Константинов подчеркнул, что актуальность фестиваля за пятнадцать лет никуда не исчезла, а наоборот – стала только сильнее.
«Остался в прошлом тот период, когда поколение политиков хотело стать частью западной цивилизации. Пришло осознание, что нужно прекратить двигаться в сторону Европы, пытаться быть похожими на них, следовать их правилам и установкам. Для нас это разрушительно и опасно, потому что мы тратим на их развитие свои ресурсы – финансовые, интеллектуальные, культурные. Убеждён, что в рамках фестиваля будет сделан главный вывод: необходимо беречь свой потенциал и развивать свою русскую культуру, русскую цивилизацию», – сказал он.
В гала-концерте по случаю открытия фестиваля приняли участие ведущие артисты Крыма, хор имени Пятницкого и Заслуженный артист России Денис Майданов.
«Много ярких впечатлений подарил этот замечательный праздник! Русское слово во всей полноте показало свою силу и мощь. Русская культура – это вечная и незыблемая ценность, которую невозможно истребить и стереть из памяти, как бы ни старались наши западные «друзья», адепты так называемой «культуры отмены», – поделились впечатлениями участники феодосийской делегации.
Закрытие международного фестиваля состоится 12 июня, когда страна будет отмечать государственный праздник – День России.

Иван ГОРЯЧЕВ