И  закружилась  Феодосия  в  свадебном  хороводе

15 июня на привокзальной площади прошёл Открытый республиканский фестиваль свадебных обрядов «Свадебный хоровод», объединивший участников из разных регионов Крыма. Фестиваль организован Центром народного творчества Республики Крым при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Этот фестиваль приурочен к Году культурного наследия народов России. Его целью является сохранение нематериального культурного наследия народов России, популяризация национальных свадебных традиций, привлечение интереса молодого поколения к традиционной свадебной культуре, возрождение, сохранение и развитие национальных свадебных обрядов как составной части традиционной культуры, передача подрастающему поколению житейского, духовного опыта, накопленного поколениями. В рамках фестиваля увидеть творческую программу, а также поучаствовать в фольклорно-игровых мероприятиях смогли все желающие, феодосийцы и гости города.

И  закружилась  Феодосия  в  свадебном  хороводе
Зажигательный танец «Варенька» от ансамбля «Виктория»

Увези море с собой

Начался творческий этнофестиваль с выставки-ярмарки, на которой крымские умельцы представили творения народно-прикладного искусства. В Феодосию приехали гости из Симферопольского района, Ялты, Алушты, Судака, Бахчисарайского, Белогорского, Раздольненского, Ленинского и Красноперекопского районов.
Изделия, выполненные из керамики вручную, привезли на фестиваль мастера из Ялты. Авторам проекта «Неглинка керамикс» увлечение лепкой даёт полёт фантазии и удовольствие от любимого дела.
– Вообще-то я архитектор, а это – мое дорогое хобби. Изделия выполнены в технике ручной лепки, без использования гончарного круга. Берётся кусок глины, и руками лепишь изделие. Бывает, что результат непредсказуем. Делаешь чашку, получается кот, – смеётся мастер по глиняной лепке Ирина.

Также из Ялты на фестиваль «приехала» и посуда из разных пород дерева: дуба, ореха, фисташки, карагача. Причудливой формы интерьерные вазы, фруктовницы, конфетницы, орешницы, изделия для хранения ключей, ажурные чаши и хлебницы привез Анатолий Кравцов.
«Море с собой» – так называются изделия-украшения, выполненные в технике рисунка песком и ракушками со всего побережья, покрытые смолой. Каждый желающий может увезти с собой частичку крымского пейзажа и воспоминание об отдыхе, уверены Павел и Анжелика из Белогорского района.
Антонина из Евпатории занимается росписью на морских камнях. На её лотке – изделия с морской тематикой, выполненные акриловыми красками и покрытые лаком. Серьги, браслеты и кольца из дерева и бисера привезла мастер Юлия из Симферопольского района.

От «Манилки» до «Капустки»

Наша землячка Наталья Соболева из «Города мастеров» увлекательно рассказала о своем творчестве – изготовлении кукол-мотанок. На её столе – десятки кукол-оберегов, связанных со свадебной тематикой. В центре – свадебная кукла, которую в старину дарили вышедшей замуж девушке. Подарок невеста прятала в сундук, подальше от глаз человеческих. А вот куклу «Неразлучники», наоборот, выставляли на общее обозрение, её подвешивали под бубенцы запряженных в свадебную телегу лошадей. После свадьбы вывешивали в избе на уровне глаз, прикрепляя к оберегу мешочек с денежкой или ленточкой желания, чтобы справиться с какими-то неприятностями.
– А вот это кукла «Характерная пара», которую дарили людям постарше. Видите, у каждого из них задран нос, показывают свой характер. Они связаны общей нитью, чтобы по характеру жили дружно, и сложилась совместная жизнь. Вот «Славутница» на замужество. Прославляет девушку-красавицу, рукодельницу, которую обязательно должны посватать. Делали из дорогих шелковых тканей и лент, ставили на стол перед сватами, чтобы видели, что в доме достаток. Вот кукла на счастье «Ладушка», а вот «Манилка», чтобы приманивать женихов. Перевязывается платком, чтобы не ходил «на сторону». «Веснянка» – оберег молодости и красоты. А это кукла «Капустка» с пожеланиями побольше деток в семье. Вот такие свадебные куклы из разных регионов. Каждая имеет своё значение, – рассказала мастер.

«А родина Россия у нас у всех одна!»

Вечером фестиваль продолжился праздничными выступлениями фольклорных коллективов из разных уголков Крыма и регионов России. У собравшихся на привокзальной площади началось «веселье знатное да времяпровождение приятное». А помогли в этом творческие коллективы, которые сохраняют и приумножают культурное наследие нашего края и нашей страны.
В церемонии открытия фестиваля приняли участие Заслуженный работник культуры Республики Крым, заместитель директора Центра народного творчества Республики Крым Николай Антюфриев, Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев, заместитель Главы администрации города Юлия Некрасова.
– Сегодня мы понимаем, как важны в современном мире наши национальные корни, которые будут прорастать в будущее. Наш фестиваль и есть тот инструмент роста, движения из прошлого в будущее, – поздравил всех Николай Антюфриев.
– Свадебный хоровод – это то, с чего начинается семейная жизнь. А большая семья – это основа нашего государства. Желаю всем, кто еще не был на свадьбе и не познал, что такое свадебный обряд, быстрее к этому действу приступить, – с улыбкой поприветствовал участников глава муниципалитета Вячеслав Мусаев, пожелав участникам творческих успехов.
От имени главы администрации Юлия Некрасова поблагодарила организаторов фестиваля за оказанное доверие нашему городу и организацию яркого праздника, пожелала его участникам и гостям мероприятия творческого вдохновения, здоровья и благополучия.

Отличное настроение всем участникам задал Народный художественный коллектив ансамбля танца «Виктория» под руководством Веры и Александра Надеиных. Юные красавицы в русских народных костюмах открыли концертную программу задорным танцем «Варенька». С национальными праздниками и свадебными традициями зрителей познакомил фольклорный коллектив крымскотатарской народной культуры «Карадаг» и его руководитель Веляде Аблязова.
Коллективы-участники представили зрителям национальные свадебные традиции славян, бурят, чувашей, казаков, крымских татар, горных мари. Зрители с восторгом встречали непрерывный хоровод национальных культур. Во время яркой и насыщенной программы все смогли погрузиться в атмосферу самобытных национальных свадеб, расширить свой кругозор знаниями о свадебных традициях народов России и, конечно же, поучаствовать в традиционных народных играх и забавах.
По окончании концертной программы участники вместе со зрителями закружились в большом хороводе как символе межнациональной дружбы и согласия.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора