Огненная  память  поколений

Вечером 21 июня, накануне Дня памяти и скорби, в российских городах воинской славы, городах трудовой доблести и городах-героях прошла традиционная акция «Огненные картины».

В ходе акции ее участники создавали памятные инсталляции – изображения огненных картин войны, каждая из которых символизировала вклад того или иного региона в Великую Победу.
В Феодосии на привокзальной площади из трех тысяч свечей и лампадок по рисунку, выполненному мелом художниками городского Дома культуры, были выложены слова «Помним. Феодосия», пятиконечная звезда и силуэт памятника участникам Керченско-Феодосийской десантной операции 1941-го года. По всему периметру инсталляции было выставлено ограждение, за которым плотными рядами выстроились жители и гости города.
Ровно в 21.00 в сгущающихся сумерках под мелодию песни «Священная война» загорелись первые свечи и лампадки. В акции приняли участие ее организаторы “Волонтёры Победы”, активисты партии “Единая Россия”, представители руководства города и депутатского корпуса, и просто некоторые из зрителей, пожелавшие присоединиться к памятной церемонии. Среди участников – депутат Государственного Совета Республики Крым Игорь Ткаченко, заместитель Председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов, заместитель Главы администрации Феодосии Юлия Некрасова.
К сожалению, из-за погодных условий зажечь все три тысячи свечей не получилось, ветерок задувал огоньки. И тогда организаторы акции предложили всем желающим, из тех, кто в этот момент находился на площади, взять незажженные свечи и зажечь их либо у Вечного огня, либо дома в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Огненная  память  поколений

22 июня, в день 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны, первые цветы легли к мемориалу у Вечного огня в четыре часа утра. Сотрудники городской полиции почтили память погибших героев.
Перед личным составом выступили заместитель начальника ОМВД – начальник полиции ОМВД России по г. Феодосии подполковник полиции Энвер Сулейманов и председатель Общественного совета при ОМВД России по г. Феодосии Юрий Шокур, которые отметили в своем выступлении, что в День памяти и скорби необходимо вспомнить родных и близких, сражавшихся с фашизмом. Забывать о том, какую огромную цену заплатил русский народ за Великую Победу, никогда нельзя.
В минуту молчания каждый сотрудник держал в руках зажженную свечу, как символ памяти о тех, кто отдал свою жизнь ради будущего спокойствия и благополучия. Акция закончилась возложением цветов к памятнику.
А ровно в полдень здесь прошла официальная церемония возложения цветов, в которой принял участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, прибывший в этот день в Феодосию, чтобы провести выездное совещание Совета министров.
В 12 часов 15 минут в День памяти и скорби многие феодосийские предприятия и учреждения приостановили работу, чтобы присоединиться к Всероссийской минуте молчания.
Феодосия помнит! Никто не забыт и ничто не забыто!

Василий ЕЖОВ, фото автора

Подписывайтесь на “Победу” в Одноклассниках и на страницу ВКонтакте