Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

О предоставлении фотоуслуг с животными

Активизировались  фотографы  с  голубями

Минприроды Крыма, в связи с поступающими обращениями по фактам предоставления фотоуслуг с животными, разъясняет, что в настоящее время, с учетом вступившего с 01.01.2020 г. в силу Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», меры реагирования по фактам незаконного использования и содержания животных принимаются следующими органами власти.
Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхоз) и ее территориальными органами в рамках осуществления государственного надзора в области обращения с животными, государственного ветеринарного надзора:
– при осуществлении деятельности зоопарков, зоосадов, цирков, зоотеатров, дельфинариев, океанариумов;
– при фотографировании, использовании животных на телевидении, в просветительской деятельности, в целях демонстрации, в том числе в местах розничной торговли, местах оказания услуг
общественного питания.
Минприроды Крыма, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами – надзор за дикими животными – краснокнижными, охраняемыми международными договорами, обитающими в естественной среде и содержащимися в питомниках.
Органами местного самоуправления – при соблюдении требований Правил благоустройства муниципального образования, в частности – запрещающих выгул и использование животных в общественных местах.
Органами полиции – в случае жестокого обращения с животными в порядке статьи 245 Уголовного кодекса РФ.
Таким образом, при выявлении фактов использования животных в целях фотографирования, для принятия мер реагирования следует обращаться в Россельхознадзор, телефоны в г.Симферополе: (3652) 60-21-60, 60-26-27.
Кроме того, в случае выявления жестокого обращения с животными, для принятия мер реагирования необходимо обращаться в органы МВД.
Минприроды Крыма призывает гостей и жителей Крыма не пользоваться услугами «фотоживодёров».