Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Готовится программа, посвящённая Дню Феодосии

Готовится программа, посвящённая Дню Феодосии

Вопросы, связанные с подготовкой и проведением Дня города, были рассмотрены на заседании оргкомитета под председательством управляющей делами Администрации Феодосии Татьяны Зубриловой и при участии заместителя Главы администрации города Юлии Некрасовой.

Как рассказала начальник городского отдела культуры Тамара Стеблюк, предварительная программа празднования разрабатывается с учётом поступающих предложений феодосийцев. Среди таких предложений – проведение шахматного фестиваля и фестиваля авторской песни, выступления молодёжных рок-групп, демонстрация народных ремёсел и промыслов.

Согласно предварительной программе, торжественное открытие праздничных мероприятий, посвященных Дню города, начнется  в субботу, 30 июля, в 10.00 в Матросском саду. В церемонии примут участие руководители Феодосии и творческие коллективы города. Там же будет дан старт праздничному автопробегу.

В 11.00 на площадке перед музыкальной школой №1, также с участием руководителей и почётных гостей Феодосии, состоится открытие фестиваля ремёсел и мастеров народных промыслов.

После этого, в самое жаркое время суток, праздничные мероприятия переместятся в музеи города. В музее древностей пройдет презентация «Меча Победы» и выставка работ о Феодосии  живописцев 19-го – 21-го веков. В музее Александра Грина будет представлена выставка из фондов музея.

Готовится программа, посвящённая Дню Феодосии

В 18.00 на привокзальной площади, на главной сцене праздника будет представлен спектакль-фантазия «Айвазовский – певец моря», к 205-летию со дня рождения Ивана Константиновича Айвазовского и 210-летию со дня рождения его брата – Габриэла Айвазовского. Здесь же пройдет концертная программа. Также на главной сцене состоится церемония-награждение феодосийцев – победителей рейтинга достижений «Человек года». После этого концертные выступления профессиональных артистов и переход к молодёжному формату – фестивалю диджеев.

Среди запланированных праздничных мероприятий – спортивно-развлекательная программа «Весёлые старты», которая начнется в 9.00 в Комсомольском парке. А на площади у кинотеатра «Крым», с 19.00 до 20.00 часов, пройдут показательные выступления по силовому экстриму, в ходе которых феодосийские стронгмены попытаются установить новые рекорды. На Музейной площади, с 18.00 до 19.00, – концертная программа с участием деятелей искусств, а с 19.00 до 23.00 часов – кинофестиваль фильмов о Феодосии. В лапидарном дворике музея древностей,  с 10.00 до 14.00, – фестиваль шахмат, в 17.00 – начало фестиваля авторской песни, а с 19.00 до 21.00 – мастер-класс по обучению танцевальной хореографии.

Праздничные мероприятия, в том числе проведение мастер-классов, готовит городское управление образования. Они пройдут в сквере Пушкина. Естественно, в течение дня различные выставки, посвященные Дню города, будут работать в библиотеках. А картинная галерея имени Айвазовского представит онлайн-выставку из своих музейных фондов.

Завершится День Феодосии праздничным фейерверком на набережной Десантников.

Естественно, это пока предварительная программа празднования. Она будет дополняться и расширяться. Окончательный её вариант будет опубликован на страницах «Победы» и размещен на официальном сайте Феодосийского муниципального образования.

Готовится программа, посвящённая Дню Феодосии

Василий ЕЖОВ. Фото из архива “Победы”