Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Феодосию посетил Морской крестный ход

Феодосию  посетил  Морской  крестный  ход

21 июля в рамках программы «Александр Невский – Имя России» в наш город прибыл Морской крестный ход с частицами мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, святого равноапостольного великого князя Владимира и праведного воина Фёдора Ушакова.

Участников крестного хода на феодосийской набережной приветствовали представители руководства города. В своем выступлении Глава администрации Андрей Лебедев отметил, что древняя традиция крестных ходов, которая активно возрождается в нашей стране, несет в себе колоссальную силу. Она сближает и объединяет всех, дает каждому из нас почувствовать свою сопричастность чему-то великому, укрепляет в вере и понимании того, что, сохраняя ее, можно преодолеть любые трудности.
Организаторы и участники крестного хода поблагодарили Феодосию за гостеприимство. Среди тех, кто сошел на берег, – руководитель отдела религиозного образования Севастопольского благочиния Симферопольской епархии протоиерей Михаил Викторов, руководитель общественной организации «Православный Санкт-Петербург» Сергей Васильев, помощник наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Сергей Шаров.
Морской крестный ход по храмам городов Крымского побережья – от Севастополя до Керчи – проходит с 20 по 27 июля и завершится 28 июля, в День Крещения Руси, сообщили в пресс-службе Администрации Феодосии.
Традиция проведения ежегодного Морского крестного хода в Крыму была взята с Балтики, где они проходили по Александро-Невским храмам, в том числе находящимся в Прибалтике, странах Европы. А в 2014 году парусный катамаран взял курс из Санкт-Петербурга в Крым, создав духовный мост и соединив двух святых – князя Александра Невского и князя Владимира Великого.

Сергей БЫСТРОВ. Фото с сайта: feo.rk.gov.ru