«Ступни горят, в пыли дорог душа…»<br>Памятник Максимилиану Волошину

17 августа, в день именин святого Максимилиана, в Доме-музее Волошина в Коктебеле состоится традиционный праздничный концерт-обормотник. Посетители и гости Дома Поэта окунутся в незабываемую атмосферу праздника, неожиданных сюрпризов, экспромтов и розыгрышей.

Как сообщили в пресс-службе Музея-заповедника «Киммерия Волошина», традиция празднования именин возникла ещё при жизни хозяина дома, которого гости в этот день всегда радовали поэтическими вечерами, театральными постановками, пленэрами и веселыми розыгрышами. Уже после смерти поэта его вдова Мария Степановна возродила традицию проведения обормотников.
Те, кто придут на праздник 17 августа, послушают стихотворения, частушки и песни начала XX века, сочиненные на вилле «Пелеата» Максимилианом Волошиным и его друзьями. Посетители также увидят постановки с забавными эпизодами из жизни дома, его хозяина и гостей, сами станут полноправными участниками этого летнего праздника.
В обормотнике примут участие режиссер Анжела Макарова (Таллин), актриса театра и кино, художественный руководитель театральной студии и танцевального ансамбля музея «Аликанте» Наталья Жоголева (Москва), художественный руководитель студии «Музыкальная Атлантида» Марина Буданкова (Москва), актриса феодосийского театра «Парадокс» Наталья Радова (Феодосия), лауреат международных и всероссийских конкурсов Эльза Разживина (саксофон, Феодосия), лауреат международных и всероссийских конкурсов, солистка военного оркестра Росгвардии Елена Рафаилова (Керчь), солисты танцевального ансамбля «Фантастика» Коктебельской школы искусств под руководством Ангелины Васильевской.
Начало мероприятия в 17 часов.