В  городскую  больницу  пришло  тепло!

8 августа на аппаратном совещании начальник МКУ «Управление городского хозяйства и природопользования Администрации города Феодосии Республики Крым» Вадим Ходов доложил о той работе, что была проделана в сфере ЖКХ на минувшей неделе.

Он отметил, что в муниципальном округе продолжается работа по подготовке к осеннее-зимнему периоду. В настоящий момент готова 21 котельная из 43 существующих, что составляет 49%. Из них 15 котельных ГУП «Крымтеплокоммунэнерго», 22 – образовательных учреждений, 1 котельная принадлежит Феодосийскому медцентру и одна котельная – Феодосийского нефтяного терминала.
В рамках предстоящего отопительного сезона подготовлено 26 километров наружных теплотрасс из 45 проложенных, что составляет 57%. Также руководитель УГХиП сообщил, что в округе заменено 618 погонных метров аварийных наружных инженерных сетей теплоснабжения при плане 507, что уже составляет 122%, подготовлено 368 наружных трубопроводов водоснабжения и 148 трубопроводов канализационных сетей.
Вадим Ходов рассказал, что выполнена покраска фасадов 42 многоквартирных домов и выполнен текущий ремонт кровли в163 МКД. Требуется выполнить ремонт кровли еще в 47 домах. Согласно поручениям председателя Правительства Крыма и в рамках дополнительно скорректированных сроков, ремонт кровель должен быть выполнен до 20 августа. Это задание вполне реализуемо, отметил докладчик. За исключением случаев, когда, помимо ремонта, требуются конструктивные изменения самой крыши, как, например, в доме по улице Назукина, 2.
Также согласно поручениям правительства Крыма, до 16 сентября необходимо выполнить ремонты всех дверных и оконных блоков в подъездах МКД.
Всего к осеннее-зимнему периоду подготовке подлежат 977 многоквартирных домов, из них – 433 дома с централизованной системой отопления, находящихся в обслуживании управляющих компаний. На сегодняшний день к отопительному сезону подготовлено 418 домов, что составляет 43%. Докладчик отметил, что таким образом процент подготовки довольно низкий и акцентировал внимание руководителей МУПов на том, что необходимо продолжать работу в этом направлении более активно. Вся работа по подготовке к отопительному сезону должна быть завершена до 15 сентября. Как отметил Вадим Ходов, на сегодняшний день угроза срыва сроков отсутствует.
Кроме того, подготовлены к отопительному сезону 15 из 22 школ и 12 из 17 детских садов, а также два внешкольных учреждения, находящихся в ведении Управления образования Феодосии.
Первоочередными задачами, которые стоят перед УГХиП, его руководитель назвал: завершение работ по ремонту кровель и по очистке подвалов МКД, окончание ремонта внутридомовых систем, а также очистка внутридомовых территорий от сухой растительности и мусора.

Эвелина ПОРТНАЯ. Фото из архива “Победы”