Ни  пуха,  ни  пера!

Крым принимает участие во всероссийской акции «Спасибо, учитель». Она приурочена ко Дню знаний и проводится, чтобы выразить благодарность педагогам за их труд.

«Это инициатива ребят и мы поддержим учителей повсеместно. В крымском отделении Российского движения школьников около двадцати трех тысяч ребят. В период этой акции они будут поздравлять педагогов, радуя их подарками», – рассказал врио председателя крымского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детской юношеской организации РДШ Максим Чеботарев.

Акция проходит в 79 регионах России и завершится 31 августа. Но для крымских учителей сделали небольшое исключение и продлили ее.

«Первого сентября пройдут флешмобы и концерты. В рамках акции «Спасибо, учитель» педагогов поздравят в каждом муниципалитете Крыма, – отметил Ян Каразан, председатель Молодежного правительства РК. – Важно с раннего возраста привить любовь к своему первому учителю, который вкладывает большое количество энергии и сил в воспитание молодых людей».

Профессии «учитель» и «врач» становятся вновь популярными и уважаемыми. Об этом рассказал председатель Госкомитета молодёжной политики РК Алексей Зинченко.

«Мы видим, что сегодня учителя становятся «героями нашего времени». На плечах педагогов лежит не только обучение, но и воспитание. Педагоги средних и высших образовательных учреждений выпускают специалистов, а учителя – настоящего человека и гражданина нашей страны», – подчеркнул Алексей Зинченко.

В эпоху новых информационных вызовов на учителя возложена дополнительная важная миссия в борьбе за умы нашей молодежи. Именно поэтому педагогам следует оказывать должную поддержку.

«Наш крымский опыт показывает, что в моменты, когда общество находится под давлением различных информационных провокаций, именно система образования традиционно выступает фундаментом, в том числе и для социально-экономического благополучия. Все это мы можем сохранить лишь при одном обязательном условии – сохранении престижа работы педагогов», – добавил заместитель Председателя Государственного Совета РК Владимир Бобков.

Сегодня в Крыму трудятся 15 886 педагогов. Из них – 10 185 классных руководителей и 1 441 молодых учителей.

Центр управления регионом Республики Крым

Фото из архива “Победы”