Продолжается  реставрация  храма  Дмитрия  Солунского

Как уже сообщала «Победа» (№73 от 16 июля 2022 г.), реставрация средневекового храма, расположенного на одном из возвышающихся холмов исторической части Феодосии – на Карантине, проводят специалисты ООО «Коневские реставрационные мастерские» (Санкт-Петербург).

Работы ведутся при полной финансовой поддержке Благотворительного фонда Алины Кабаевой, олимпийской чемпионки и неоднократной чемпионки мира и Европы по художественной гимнастике, Заслуженного мастера спорта, Председателя совета директоров Национальной Медиа Группы.
Как сообщил «Победе» древлехранитель Феодосийской епархии протоиерей Вадим Синичкин, который курирует ход работ, реставрация началась по благословению митрополита Феодосийско-Керченской епархии Платона.
– Работа очень серьезная и большая, но все планируется завершить в декабре этого года, – сообщил священник. Он пояснил, что сохранились описания и архивные документы, которые были предварительно изучены. С учётом этого и был сделан проект, предусматривающий и реставрацию самих фресок.
По словам Вадима Синичкина, поскольку речь идет о реставрации, все сохранившиеся древние элементы храма Дмитрия Солунского будут бережно восстановлены, а утраченные – воссозданы с максимальной точностью. «Все будет один в один – точно так же, как и в XIV веке, когда храм был построен. В частности, на храме появится медный крест весом в 82 килограмма, аналогичный тому, который венчал храм ранее, но был утрачен. Копию его сейчас делают. Паникадило изготовлено по примеру оригинального, которое сохранилось в керченском храме Иоанна Предтечи с XIV века. Скопировали в точности! Иконостас тоже, как в XIV веке: он будет невысокий, в греческом стиле, не будет закрывать уникальных фресок на сводах храма», – рассказал протоиерей.

Продолжается  реставрация  храма  Дмитрия  Солунского

Как отметил древлехранитель, главной святыней станут мощи из одноименного храма в Сирии, который был полностью разрушен в результате военных действий. Эти мощи передал Феодосийско-Керченской епархии знаменитый путешественник и священник Фёдор Конюхов.
«Главная ценность храма – фрески XIV века», – отметил на своей странице в соцсетях и первый заместитель Главы администрации Феодосии Владимир Попенков, побывавший на днях на реставрируемом объекте.
«Как рассказал заместитель генерального директора мастерских, Почетный строитель России Даир Низамидинович Каинбеков, после того как все внутренние реставрационные работы будут завершены (а их планируется закончить к 1 ноября), живописцы из Санкт-Петербурга приступят к воссозданию фресок при соблюдении всех необходимых условий. До лета внутри храма будут находиться специальные приборы, отвечающие за поддержание температурного режима, уровня влажности.
Внутреннее убранство храма будет восстановлено с предельной исторической точностью, максимально приближено к эпохе его возведения. Кроме того, специалисты отреставрируют примыкающий к храму уникальный фонтан, доступ к которому в настоящее время также ограничен.
Администрация города, со своей стороны, окажет дальнейшее содействие по приведению в порядок всей прилегающей к церкви территории», – заверил Владимир Попенков.

Василий ЕЖОВ

Один комментарий к “Продолжается реставрация храма Дмитрия Солунского”
  1. Не перестаю радоваться тому, что нашлась чемпионка Кабаева, и храм Св. Димитрия Солунского, находившийся, к слову, в не самом удручающем состоянии, будет приведен в порядок. Слава богу; но башня Св. Константина, едва живая, когда обретет свою Кабаеву? Можно узнать?

Обсуждение закрыто.