Феодосийские  школьники  встретились  с  человеком-легендой

24 сентября в Феодосии находился российский политический и общественный деятель, кандидат исторических наук, президент Некоммерческого благотворительного фонда «Наследие» генерал-лейтенант Службы внешней разведки Российской Федерации, экс-глава аналитической службы Службы внешней разведки России – Леонид Решетников.

В этот день Леонид Петрович принял участие в торжественной церемонии открытия памятного знака Русскому Исходу. А перед этим, в первой половине дня, Леонид Решетников в феодосийской школе №1 презентовал для феодосийских старшеклассников коллективный сборник статей известных историков и писателей, изданный под его редакцией с использованием гранта Президента Российской Федерации в рамках реализации проекта «Анатомия российской смуты. История и современность».
Презентация книги «Защитники русской государственности XVII-XX веков в портретах и событиях» состоялась при содействии команды проекта «Культура малой Родины» Феодосийского местного отделения партии «Единая Россия». Почетными гостями встречи стали депутат Государственного Совета Республики Крым Игорь Ткаченко, первый заместитель Главы администрации Феодосии Владимир Попенков и руководитель проекта «Культура малой родины» Светлана Гевчук.
В рамках встречи был показан документальный фильм «Русский Лемнос», повествующий о трагических страницах нашей истории, связанных с событиями Гражданский войны и Русского Исхода.
После интересного выступления об истории России, завершая презентацию, Леонид Решетников передал руководству города экземпляры книги «Защитники русской государственности XVII-XX веков в портретах и событиях» для всех школьных библиотек. И это не первый его подарок феодосийцам. В 2020 году он передал в главную библиотеку города 300 новых книг, изданных в Москве, Севастополе и Симферополе. В 2021-м презентовал в Феодосии свою книгу «В тени и на свету: линия жизни разведчика», а в начале 2022 года прислал экземпляры сборника «Защитники русской государственности XVII-XX веков в портретах и событиях».
И вот в фондах библиотеки появились еще две книги Леонида Решетникова. «Русский Лемнос» – книга о соотечественниках в изгнании, заброшенных в 1920-1921 годах на далекий от России греческий остров Лемнос. И вторая книга – «Вернуться в Россию», которая издавалась, помимо русского, на армянском, болгарском и сербском языках.
Все участники презентации по окончании встречи получили по личному экземпляру книги Леонида Решетникова «Вернуться в Россию» с инскриптом автора.

Павел МАКСИМОВ (газета “Победа“). Фото из открытых источников