В  поле  зрения  –  Челноковский  массив

Челноковский массив – один из густонаселенных микрорайонов города, где проживает не менее четверти населения Феодосии. В последние несколько лет в микрорайоне начались преобразования – благоустроены две дворовые территории, сейчас ведется работа в третьем дворе; отремонтирован межквартальный проезд, начат ремонт проезжей части и существующих тротуаров на всем протяжении улицы.

Однако проблем у жителей микрорайона еще хватает. Об этом шла речь в ходе совместной встречи первого заместителя Главы администрации Феодосии Владимира Попенкова и депутата Феодосийского городского совета Сергея Геращенко с председателем совета многоквартирного дома на улице Челнокова,64.Также на встречу были приглашены начальники управления городского хозяйства Вадим Ходов и управления по правовым вопросам Сергей Сергеев.
Как отметил Владимир Попенков, одна из серьезных проблем микрорайона – это то, что кроме двух корпусов детского сада и детско-подросткового клуба «Секрет» здесь больше нет социальных объектов и зон отдыха. Зато есть груз накопившихся проблем, практически, в каждом доме, не исключение и дом №64, даже, несмотря на то, что в 2020 году было проведено благоустройство двора с оборудованием парковки и детской площадки. Теперь со всей округи дети отдыхают на этой площадке, сюда же начинают приходить ребята постарше. При этом далеко не все бережно относятся к имуществу.
«Дворовая территория дома поставлена на кадастровый учет и теперь является частью общедомового имущества, расходы на содержание которого несут жильцы дома. Понятно их желание сохранить это имущество, обеспечить парковочными местами автовладельцев из своего дома, а не соседних, обезопасить нахождение детей на игровой площадке, рядом к которой находится дворовой проезд. Когда они делают замечания жителям других территорий, зачастую, возникают конфликтные ситуации», – написал Владимир Попенков на своей странице в соцсети.
В ходе встречи также прозвучали предложения о создании общественной территории для отдыха и общественной парковки. Говорилось и о протекании кровли дома в нескольких местах. Как отметил первый заместитель Главы администрации Феодосии, «чтобы приблизить срок капитального ремонта, необходима 90-процентная оплата взносов в Фонд капремонта многоквартирных домов Крыма за весь период. Условие сложно выполнимое, поэтому дано поручение управляющей компании обследовать состояние кровли и провести аварийный ремонт».

Павел МАКСИМОВ