Антуанетта  Файбусович:  «Выбирая  судьбу»

В четверг, 6 октября, в Музее Марины и Анастасии Цветаевых состоялась творческая встреча с известной феодосийской писательницей, членом Союза русских писателей Восточного Крыма Антуанеттой Файбусович.

Автор рассказала присутствующим, что в детстве она жила на Урале, затем окончила факультет русского языка и литературы Латвийского государственного педагогического института. Работала преподавателем в школе, корреспондентом в газете. Писать художественные произведения начала поздно. Несмотря на это обстоятельство, в её творческом наследии целый ряд сборников прозы, в которые вошли повести, рассказы, фельетоны, эссе, зарисовки, этюды.
На творческом вечере Антуанетта Константиновна презентовала второе издание своего замечательного сборника прозы «Выбирая судьбу». В него, в частности, входят повести и рассказы: «Выбирая судьбу», «А счастье возможно», «Две жизни одной женщины», «Завтра наступит уже сегодня», «Великая миссия», «Час примирения», «Несчастный случай», «С любовью к Феодосии» и другие произведения.

Антуанетта  Файбусович:  «Выбирая  судьбу»

– Вы все меня хорошо знаете. Что я ещё могу о себе рассказать? Писать начала слишком поздно, от одиночества и от тоски. Видимо не случайно эпиграфом для этой книги послужили слова Пабло Пикассо: «Искусство – плод одиночества и тоски». Как это правильно. Когда я похоронила мужа и осталась одна – не знаю, как бы я дальше жила. Меня спасла литература, творчество, – поделилась своими воспоминаниями Антуанетта Файбусович.
Затем писательница не торопясь, проникновенно и с выражением прочла зрителям любимые фрагменты из своих повестей и рассказов.
На этой презентации собравшиеся лишний раз убедились, что литератор должен писать о том, что он очень хорошо знает. Для этого необходимо обладать жизненным опытом, творческим багажом, иметь соответствующие навыки и образование, своё видение окружающего мира. Всё это у Антуанетты Константиновны в полной мере присутствует. Какие замечательные у неё описания природы, какие красочные, сочные, словно живые, пейзажи Урала и Сибири; как она тонко и точно описывает портреты и характеры людей, своих героев. Для писателей – это самое главное.

Владимир СМИРНОВ, фото автора