Тебе, родная  школа, 60!

7 октября Феодосийская санаторная школа-интернат отметила юбилей.

«Праздник прошел на одном дыхании!», «Неужели пролетело 2,5 часа? Я не заметила времени!», «А я не хотела, чтобы праздник заканчивался, все было так трогательно!» – этими эмоциями были переполнены наши гости, которые пришли на 60-летний юбилей Феодосийской санаторной школы-интерната.

Тебе, родная  школа, 60!

Действительно, такие праздники не проходят плохо. Потому что на юбилеях школ встречаются старые друзья. Их настоящая дружба проверена временем. Учитель ли ты или выпускник школы, ты – наш, потому что врос в эту школу сердцем и душой, сюда возвращаются твои мысли, твои сны на протяжении многих лет… Поэтому ты – свой среди всеобщей радости от встречи, среди неугомонных выкриков «…как ты повзрослел!», «…а помнишь?!», «…неужели это вы?!».

Тебе, родная  школа, 60!

Вся школа готовилась к этому ответственному событию. Проведению мероприятия предшествовала работа с архивами школы и фотодокументами, беседы с ветеранами и выпускниками, подготовка и оформление фойе, учебных кабинетов, отбор и репетиции концертных номеров. Педагоги, учащиеся, их родители, сотрудники вносили свой посильный вклад в подготовку и проведение этого грандиозного по своему замыслу мероприятия. Ведь 60 лет – это смена нескольких поколений!..

Тебе, родная  школа, 60!

А началось все в том далеком 1962 году, в котором Нобелевская премия по физике была присуждена советскому физику Льву Давидовичу Ландау, а атомная подводная лодка «Ленинский комсомол» достигла Северного полюса Земли. Именно тогда на берегу Черного моря в одном из древнейших городов Европы – Феодосия – для 387 учащихся открыла свои двери новая школа-интернат. В ней трудились 38 учителей, 26 воспитателей, 72 человека обслуживающего персонала. И все они – под руководством первого директора школы – Ивановского Алексея Ивановича, добрейшей души человека.

Тебе, родная  школа, 60!

О нем очень тепло рассказала всем присутствующим Кравчук (Якушева) Елена Николаевна, которая 9 лет работала в нашей школе со дня ее основания учителем младших классов. Не смотря на очень почтенный возраст, Елена Николаевна хорошо помнит, что свое комфортное жилье наш первый директор отдал под общежитие молоденьким учительницам, где она и проживала первое время.

Тебе, родная  школа, 60!

Ее рассказ продолжила Ковалева Галина Григорьевна – директор школы-интерната с 1987 по 2013 годы. До этого, с 1962 года, Галина Григорьевна прошла очень долгий путь педагогического становления, ведь начинала в нашей школе пионервожатой. В тяжелые 90-тые пришлось работать директором: иногда нечем было кормить детей… И тогда по просьбе директора учителя приносили из дома овощи, консервацию и кормили не только детей, но и их родителей…  Педагогам не платили зарплату, но никто не уволился, не ушел в бизнес, на рынок. Педагогический коллектив был сохранен! Все горести и печали делили на всех! Все трудности покрывала любовь! Настоящая любовь руководителя, ее материнская забота о каждом педагоге или воспитаннике… Вот почему с такой безграничной теплотой и радостью встречали Галину Григорьевну ее бывшие коллеги, которые до сих пор работают в нашей школе! И так душевно вспоминают те времена! А работающих ветеранов педагогического труда у нас немало.

Тебе, родная  школа, 60!
директор КОВАЛЕВА ГАЛИНА ГРИГОРЬЕВНА.

Хочется вспомнить Замулину Людмилу Ивановну – учителя математики, Викторову Наталью Павловну – учителя музыки, Дмитриеву Галину Павловну – учителя начальных классов, воспитателей Колосову Людмилу Ивановну, Малишевскую Марину Александровну, Саюк Татьяну Борисовну, Дубровскую Татьяну Владимировну, Фидловскую Надежду Валерьевну. И это далеко не полный список наших педагогов-ветеранов.

Тебе, родная  школа, 60!
Хор “Серебряный букет”

Для многих присутствующих открылись на празднике неизвестные страницы о педагогических династиях. Педагогическая династия – это особый образ жизни. Россия славится учительскими династиями. Не стала исключением и наша школа.  Самой древней династии нашей школы – династии Пигариных – более 100 лет. В 2010 году, после окончания Харьковской академии дизайна и искусств в школу-интернат на должность воспитателя пришла правнучка, внучка и дочь педагогов – педагог в четвертом поколении Пигарина Юлия Александровна. В нашей школе обучался ее отец – Пигарин Александр Анатольевич с 1964 по 1973 год. Сейчас Александр Анатольевич работает учителем ИЗО и информатики в ООШ №2. В этом году он отмечает 40 лет педагогической деятельности. А его родители Пигарин Анатолий Иосифович  и Пигарина Жанна Анатольевна с 1964 года работали здесь воспитателями. Мама Жанны Анатольевны – Прасковья Антоновна Радишевская отработала учителем начальных классов 50 лет, ей даже было присвоено звание заслуженного учителя СССР. Достойна своей прабабушки и правнучка Юлия Александровна, которая в 2020 году занимает 1 место среди учителей интернатных учебных заведений и становится финалистом 3 степени Республиканского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России».

На юбилее школы присутствовали и ее выпускники, ведь им тоже родная школа распахнула радушно двери. Трудно подсчитать точное количество учащихся, которое было выпущено за 60 лет. Невозможно рассказать о тех уголках, куда забросила их судьба. Не счесть и профессий, которыми овладели наши ученики. Среди них педагоги, артисты, летчики-испытатели, священнослужители, врачи и бизнесмены. От их имени родную школу поздравил партийный лидер и краевед Туров Александр Владимирович и его бывшая одноклассница – ведущий специалист городской библиотеки «Содружество» Михалева Ирина Ивановна, а также предприниматель Дуцелович Валерий Михайлович.

Тебе, родная  школа, 60!

С приветственными словами, поздравлениями и подарками на юбилее школы выступали заместитель главы городской администрации – Некрасова Юлия Сергеевна, от городской организации профсоюза работников образования – Ненартович Елена Степановна, от отделения «Русская община Крыма» в Феодосии – Голуб Татьяна Евгеньевна. Мы рады были видеть на празднике наших друзей-афганцев. От их имени выступил председатель общественной организации «Ветераны Афганистана и других локальных войн» – Ермуракий Леонид Ефимович.

Юбилей прошел душевно и тепло. Участие в мероприятии духового оркестра войсковой части 6939 (г.Керчь) под руководством майора Рафаилова Даниила Николаевича придавало ему еще и торжественности. Гости награждали щедрыми аплодисментами всех: и военных, и артистов-родителей, и школьный хор «Серебряный букет», и танцевальный коллектив «Вдохновение», и юных артистов, особенно первоклассников, которые дебютировали на этом концерте в образе гусаров и милых дам.

Тебе, родная  школа, 60!

Праздник завершила и.о. директора школы-интерната Калинина Ирина Васильевна, высказав искренние слова благодарности всем гостям мероприятия за теплые воспоминания, за душевное тепло и искреннюю любовь, пронесенные через годы к любимому учебному заведению.

Хочется пожелать родной школе всегда оставаться тем местом, где каждый способен получать, дарить, делиться, отдавать, развиваться, взрослеть и просто радоваться. Пускай все выпускники, переступившие ее порог, никогда не забудут тех, кто помогал им становиться на крыло для полета во взрослую жизнь!  С юбилеем, любимая школа!

Людмила Хмара. Фото предоставлено школой-интернатом.