Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Праздник слова, чтения, книги

Праздник слова, чтения, книги

В Центральной детской библиотеке Феодосии состоялся праздник, посвящённый «Дню чтения книги».

В гости к книжкам пришли учащиеся 3-А класса школы №19. Вместе с учителями, библиотекарями они подготовили яркий праздник, где звучали стихи, рассказы, личные отзывы третьеклассников о любимых книжках. Несмотря на то, что в современном мире все истории можно посмотреть на видео или послушать в аудио формате, чтение живой книги ничто не сможет заменить. Ведь чтение улучшает память и концентрацию, а также способствует накоплению знаний, пополняет жизненный багаж юного человека новыми сюжетами и образами. Этот праздник призван напомнить людям о важности чтения в любом возрасте.
Праздников, посвящённых книге, много: «День дарения книги», «День чтения вслух», «День поэзии», «Неделя детской книги», «Моя любимая книжка».

Праздник слова, чтения, книги

Праздник открыла библиотекарь Галина Горшкова. Она рассказала об истории праздника, привела известные и неизвестные цитаты писателей, посвящённые книге и чтению. В гости к юным любителям книги пришла и автор этой статьи – писательница Наталья Ищенко. Библиотека подготовила мою выставку книг, изданных для детского чтения в разные годы творческого пути. Я прочитала свои стихи, посвящённые детям, и новый рассказ о третьеклассниках «Подарочный торт». На мой вопрос о содержании рассказа, дети верно ответили, что это рассказ о внимании к другому человеку, о чуткости и взаимопомощи.
Учащиеся выступили с коллективным поэтическим монтажом, потом читали свои короткие сочинения о книге, стихи. Активные участники подготовки к «Дню чтения книги» были награждены грамотами и авторскими сборниками. Коллективная фотография завершила первую часть встречи, затем дети перешли в читальный зал, где учились сами мастерить книгу. Полезный и интересный праздник увенчался созданием макетов новых книг. Встретимся через год!

Наталья ИЩЕНКО, член СП России