Здоровье крепче у того, кто дружит со спортом и ГТО!

21 октября на стадионе им. В.Шайдерова прошёл муниципальный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов, государственных и муниципальных служащих Феодосийского округа.

В нём приняли участие четыре команды: администрация города, спортивная школа № 1, управление образования и Феодосийский политехнический техникум. Всего в выносливости, силе, гибкости и скорости состязались около пятидесяти участников.
Надо отметить, что по правилам в командном зачете должны участвовать команды из шести человек, по трое мужчин и женщин. Однако посоревноваться между собой пришли команды в максимально расширенном составе. И это – здорово! Ведь это как раз показатель того, что в нашем округе есть потребность в развитии спорта, а среди феодосийцев много тех, для кого физкультура и спорт становятся образом жизни. При сдаче нормативов личные результаты всех участников были засчитаны. А в командном зачёте баллы формировались по лучшим шести результатам.
Перед началом состязаний корреспонденту «Победы» удалось пообщаться с капитаном команды управления образования и преподавателем школы №10 Виталием Артюхом.
– Сегодня в нашей команде учителя нескольких школ, в основном это школы №9 и №10. У всех шестая, седьмая и восьмая категория по сдаче ГТО. Мы будем участвовать всей командой, настроены на победу решительно. Кому как не нам победить! – поделился командным настроем капитан перед началом построения участников.

Всех желающих сдать нормативы ГТО и проверить свою физическую подготовку приветствовали директор спортивной школы №1 Владимир Курбет и начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта, работе с молодежью Станислав Пряхин. Они пожелали участникам удачи, хороших спортивных результатов и отличного настроения.
В личном первенстве жаркие спортивные баталии разгорелись среди представительниц женского пола во время отжиманий от пола в упоре лежа, у мужчин – при подтягивании в висе на высокой перекладине. Далее все участники выполняли наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье и поднимание туловища из положения лежа на спине. А завершила спортивный фестиваль эмоционально насыщенная эстафета ГТО.

В результате напряжённой борьбы и здоровой спортивной конкуренции места среди команд распределились следующим образом:
1-е место – спортивная школа №1;
2-е место – управление образования Феодосии;
3-е место – администрация города.
В эстафете лучший результат показала команда управления образования, 2-е место у команды спортивной школы №1, 3-е место – у администрации города.
Командам-победительницам торжественно вручили почетные грамоты и спортивные кубки. Также наградили и лидеров в каждой дисциплине.
Феодосийцы, показавшие лучшие результаты, будут участвовать в региональном этапе, а в случае победы – в составе сборной Крыма примут участие во Всероссийских соревнованиях. Это приятно и почётно. Но даже если этого не произойдёт, участники этих соревнований своей активностью показали всем, что каждый желающий может сдавать нормы ГТО, заниматься физкультурой и спортом, вести активный образ жизни и оставаться бодрым и энергичным в любом возрасте и при любой физической подготовке.

Эвелина ПОРТНАЯ (газета “Победа“), фото автора