Музеи города приглашают…

4 ноября во всех регионах России пройдет традиционная ежегодная акция «Ночь искусств».

В этом году мероприятия акции будут приурочены к Дню народного единства и посвящены теме: «Наши традиции». Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы проведут тематические мероприятия в офлайн- и онлайн-формате.

Музей древностей

В рамках празднования 4 ноября в музее состоится день открытых дверей, когда каждый желающий сможет попасть в музей абсолютно бесплатно, а также будут проэкспонированы новые выставки – «В единстве наша сила: народы Крыма» и «Известные достопримечательности мира в миниатюре».
Полуостров Крым как в древние времена, так и по сей день является многонациональным. Его можно сравнить с красочной палитрой, многообразием красок и их оттенков. Сейчас в Крыму живут представители 175 национальностей. Традиции единства и гражданской солидарности – основа развития нашего общества и государства. Крым богат своей историей и культурой, и не случайно на герб Республики Крым помещён девиз: «Процветание в единстве».
День народного единства широко отмечается в Крыму с 2014 г. Феодосийский музей древностей в связи с всенародным праздником презентует новую выставку «В единстве наша сила», которая посвящена народам Республики Крым. В экспозиции будут представлены предметы быта и этнографии из фондовой коллекции музея. Посетители смогут поближе познакомиться с культурой крымских татар, караимов, армян, евреев, русских, украинцев и других народов полуострова. Разнообразие предметов на выставке демонстрирует богатство народов – их культурное наследие.
В Лапидарном дворике музея посетители смогут познакомиться с миниатюрными копиями нескольких выдающихся памятников планеты, входящих в список 100 чудес света. На выставке «Известные достопримечательности мира в миниатюре» будут представлены Собор Василия Блаженного, Тадж-Махал – мавзолей-мечеть, Пизанская и Эйфелева башни и другие миниатюры.
В праздничный день 4 ноября вход в музей и на выставки бесплатный! Мы ждём вас по адресу: Феодосийский музей древностей, пр. И.К.Айвазовского, д.11, с 9.30 до 17.00 часов.

Феодосийский музей Марины и Анастасии Цветаевых

Сотрудники музея подготовили целый ряд мероприятий, которые стартуют с 18 часов и завершатся ближе к полночи.
Предлагаем вашему вниманию полную афишу:
18-00
. Литературно-музыкальная композиция «Из души моей костёр», выступления феодосийских поэтов и авторов-исполнителей.
18-30. Мастер-класс «Традиции народной куклы» по изготовлению узловой куклы. Вниманию посетителей будут представлены работы феодосийского мастера народной игрушки Натальи Соболевой – куклы-мотанки в народных национальных костюмах. На мастер-классе все желающие смогут изготовить узловую куклу – разновидность куклы-мотанки без использования ниток.
19.30. Тематическая экскурсия «Земное странствие звезды Ариадны», посвященная 110-летию со дня рождения дочери Марины Цветаевой – Ариадны Эфрон. Рассказ, основанный на фондовых материалах музея, предоставит посетителям возможность прикоснуться к судьбе единственной дочери Марины Цветаевой, внёсшей неоценимый вклад в возрождение творческого наследия поэтессы.
19.30. Презентация выставки «Прекрасны вы, брега Тавриды. Взгляд из XXI столетия». На выставке, посвященной 220-летию образования Таврической губернии, представлены живопись, графика, скульптура, витражи, вышивка крымских художников.
20:00. Викторина «Феодосия сестёр Цветаевых». Сотрудники музея предложат вспомнить основные события в жизни Марины и Анастасии Цветаевых, связанные с Феодосией.
20:00. Музыкальная гостиная «Звуки музыки». Инструментальные композиции в исполнении феодосийских музыкантов.
20.30. Видеолекция «Альбом есть памятник души», по материалам Всероссийского музея А.С.Пушкина.
22.00. Кинопоказ документального фильма «Мы родом из мультиков» (режиссёр Наталья Архипцова, 2012 г.). В фильме дают интервью Леонид Шварцман, Юрий Норштейн, Эдуард Назаров, Игорь Ковалёв и другие мастера современной мультипликации. Они делятся секретами производства рисованных, кукольных, пластилиновых и компьютерных мультфильмов, а также рассказывают о первом российском аниматоре Владиславе Старевиче, чей фильм «Прекрасная Люканида» был впервые представлен публике ровно 110 лет назад, в 1912 году.

Музей Грина

В канун Дня народного единства, 3 ноября, в феодосийском Доме Александра Грина состоится торжественное открытие выставки «В ней гармонично всё…» Её автор – Виктор Иванович Ключников – член Союза художников России, директор Феодосийской детской художественной школы им. И.К.Айвазовского.
На выставке – более шестидесяти работ. Это живописные полотна и акварели, созданные в разные годы. В рамках мероприятия перед гостями выступят творческие коллективы города: ансамбль «Карамель» Феодосийской детской музыкальной школы №2 (руководитель ансамбля – Попова Н.С., концертмейстер – Маркова Е.В.) и танцевальный коллектив «Браво» (художественный руководитель – Наталия Паша).
На следующий день, 4 ноября, музей присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств». В этот день, в 15.00, сотрудники Дома Грина покажут видеофильмы: «Надо человечество отучить от войны» (война в творчестве писателя), «Алые паруса» в годы Великой Отечественной войны») и «Судьба человека» (феодосийцы-призывники 1941-1945 годов).
Приглашаем всех гостей и жителей Феодосии посетить наши праздничные мероприятия. Вход – свободный!

Карадагский природный заповедник

4 ноября, в День народного единства, посещение экологической тропы «Большой Карадаг» (7 км, 4 часа) и Центра изучения и адаптации морских млекопитающих – по льготным ценам: 400 рублей для взрослых и детей. Оплата наличными в кассе заповедника.
Группы на маршрут будут формироваться один раз в день – в 11.00 возле Музея истории и природы Карадага. При себе обязательно иметь: питьевую воду – минимум 1,5 литра на человека, спортивную обувь и головной убор. Обязательная запись по телефону +7978-591-90-65, работают мессенджеры Вайбер, Вотсап, Телеграм.
В субботу, 5 ноября, и воскресенье, 6 ноября, посещение экотропы по обычным ценам: взрослый билет – 600 руб., детский билет (от 7 до 13 лет) – 400 рублей, дети до 7 лет – бесплатно. Формирование группы в 11.00.
Научно-демонстрационная программа «Люди и дельфины» состоится 4 и 6 ноября в 11.00 в Центре изучения и адаптации морских млекопитающих. Продолжительность программы – 35 минут.
Обратите внимание, посещение программы по льготным ценам, по 400 рублей, только 4 ноября, в День народного единства. В субботу, 5 ноября, в Центре адаптации и морских млекопитающих выходной день.
Справки по телефону + 7978-591-90-65, работают мессенджеры Вайбер, Вотсап, Телеграм.
Приглашаем всех желающих!