В школах вводят курс по военной подготовке

Глава Крыма Сергей Аксёнов утвердил порядок организации курса начальной военной подготовки (НВП) в школах республики. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте регионального правительства.

«Утвердить прилагаемый план основных мероприятий по организации в Республике Крым обучения граждан начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы на 2022/2023 учебный год», – сказано в тексте документа.
Документ устанавливает порядок взаимодействий между республиканскими органами власти, военкоматами и воинскими частями для подготовки и проведения занятий по НВП в школах и учреждениях среднего профессионального образования. Мероприятия будут проводить уже в этом году.
В частности, в апреле-июле будут проводиться сборы на базе воинских частей, учебные стрельбы, занятия по строевой, физической, военно-медицинской подготовке и РХБЗ. Уже в этом и следующем году будут проводиться соревнования «Зарница», «Зарничка» и «Орлёнок».
На постоянной основе будет вестись работа по подготовке методических материалов и созданию учебных пунктов. В течение учебного года будет идти подготовка и переподготовка преподавателей по этому курсу, вестись контроль за учебным процессом.
Также в план включены агитационные мероприятия, спортивные соревнования и образовательные экскурсии.
Кроме того, утверждены и со следующего учебного года должны быть внедрены в школах новые стандарты и программы преподавания основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) в 10-11 классе, рассказала в интервью «Известиям» директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.
Группа экспертов при участии центра сформировала федеральные государственные образовательные стандарты и программы, по которым должно идти преподавание предмета в школах.
«Это довольно молодой предмет, ему в 2018 году было около 30 лет. Он частично перенял традиции, сохранившиеся от начальной военной подготовки, которая была еще в советской школе. Туда немного добавили сжатую программу подготовки спасателей. По мере появления разных рисков были попытки добавить туда еще какие-то дисциплины. Была большая диспропорция: очень много рассказывалось об опасных явлениях и крайне мало – о правилах безопасности. Но ведь именно соблюдение правил безопасности позволяет в подавляющем большинстве случаев избежать беды», – рассказала Юлия Шойгу.
Сейчас же, по ее словам, в предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» входят десять модулей. Они посвящены как общим понятиям, так и безопасности в разных ситуациях, в том числе информационной, основам медицинских знаний.

Иван ГОРЯЧЕВ. Фото из открытых источников