У школы открыт стенд, посвящённый Константину Богаевскому

В Феодосии в пятницу, 11 ноября, на перекрёстке улиц Богаевского и Ленина, состоялось торжественное открытие информационного стенда, посвящённого выдающемуся художнику Константину Фёдоровичу Богаевскому.

На церемонию открытия большого информационного стенда, размещённого на каменной ограде школы №10, пришли феодосийцы и гости города, которые любят, чтят талант и творческое наследие этого знаменитого художника мирового уровня. Почётное право открыть мемориальный знак было предоставлено инициатору и организатору этой акции, Почётному гражданину Феодосии Аиде Касаткиной и начальнику отдела по вопросам культуры Тамаре Стеблюк.
– Сегодня мы открываем этот информационный стенд, посвящённый Константину Фёдоровичу Богаевскому – феодосийскому художнику, известному не только в России, но и во многих странах мира. Он родился в Феодосии и стал голосом этой древней земли. Как верно отметил его близкий друг Максимилиан Волошин: «Богаевский был рождён таким же исключительным живописцем земли, как Айвазовский – моря…» На этой улице, которая носит имя Богаевского, был дом художника, мастерская, которую посещали его замечательные современники – Максимилиан Волошин, Марина Цветаева, Александр Грин и многие другие поклонники этого Богом данного города, – подчеркнула Аида Алексеевна Касаткина.
Мемориальный знак изготовлен группой людей, вложивших в него свой труд, знания и душу. Среди них: архитектор Светлана Арефьева, музеевед Алла Ненада, депутат Феодосийского городского совета Татьяна Голуб, а также сотрудники издательства «Арт Лайф» во главе со Светланой Зеликовой, руководитель мастерской-изготовителя – Дмитрий Круговой.

Отметим, что ярким и запоминающимся предисловием к открытию этого информационного стенда стали выступления и других участников торжественной церемонии. В своих приветственных словах они коснулись жизненного и творческого пути Константина Фёдоровича и значения этого события, связанного с сохранением памяти об этом выдающемся феодосийце, живописце мирового масштаба. Перед собравшимися также выступили начальник отдела по вопросам культуры Администрации Феодосии Тамара Стеблюк, сотрудник Феодосийской картинной галереи имени И.К.Айвазовского Наталья Пиронкова, известный музеевед Алла Ненада, депутат горсовета Татьяна Голуб и другие.
После церемонии открытия информационного стенда, собравшиеся решили зафиксировать состоявшееся торжественное событие общим фото участников. Несомненно, эта фотография быстро станет хроникальным документом времени.
В завершение остаётся лишь добавить, что этот яркий информационно-мемориальный стенд установлен по инициативе и на личные средства Почётного гражданина Феодосии Аиды Алексеевны Касаткиной.

Владимир СМИРНОВ (газета “Победа“), фото автора

Один комментарий к “У школы открыт стенд, посвящённый Константину Богаевскому”
  1. Господи! Стало даже нехорошо, увидел фамилию Стеблюк. И сразу вспомнилось то не хорошее прошлое феокультуры, которое бывало в укр.времена именно под ее мудрым руковолством. Может, это однофамилец, дочка? Неужели…опять всплыла??? Ой, не хорошо мне… Ну как это, как???

Обсуждение закрыто.