Вы не знаете, как построить молокозавод, вырастить лён или произвести кумыс?

Плодотворным и результативным для команды учащихся Феодосийского центра дополнительного образования «Интеллект» оказался V Крымский форум талантливой и одаренной молодежи «Интеллектуальный стартап». Храм науки, технического и интеллектуального творчества – МАН «Искатель» объединил в Форосе более 180 талантливых ребят и их руководителей в одном из лучших молодёжных центров Республики «Сәләт – Ак Барс».

Участниками увлекательного пятидневного интеллектуального приключения с 7-го по 11 ноября стали ребята из разных крымских регионов.
Честь Феодосии на форуме во главе со своим руководителем Ольгой Владимировной Червотока защищали учащиеся «Интеллекта» Алина Рынкевич, Лена Рыбникова, Влад Грона, Илья Ильясов, Дарья Баландина, Анюта Шкапа. Каждый из ребят представлял свое направление, а всего их на форуме было шесть: «Инновации», «IT-технологии», «Экология», «Экономика», «Туризм» и «PR-медиа».

Вы не знаете, как построить молокозавод, вырастить лён или произвести кумыс?
Руководители команд-участниц форума. Вторая слева – директор Центра «Интеллект» Ольга Червотока

После церемонии открытия ребята посетили первые лекции по своим направлениям, на которых кураторы ввели их в курс дела и разобрали новые темы. Так, на лекции по экономике ребята начали составлять бизнес-план своего проекта. Они выяснили, что такое амортизация и что к ней относится. Также получили справочный материал, который поможет им при работе с поставленными задачами. В направлении «Экология» ребятам рассказали о видах почв. Они узнали о факторах, влияющих на разрушение почв, и о причинах сокращения популяций определённых растений. Во время мастер-класса по направлениям «Инновации» и «Информационные технологии» педагог ознакомил детей с такими программами, как «Компас» и «Blender». Участники форума по направлению «Туризм» выяснили, что такое экологический туризм. Разобрали его особенности и правильность работы в этом направлении. Кроме мастер-классов по направлениям, для ребят провели общую лекцию, на которой рассказали о проектах предыдущих форумов.
В первый день форума всех участников разделили на команды, в которые были включены представители из разных городов, то есть, это были сборные команды по 26 участников, в составе каждой из которых – по одному феодосийцу. Как рассказала Ольга Червотока корреспонденту «Победы», ребята заранее не знали ни о задании, ни о том, в какой команде окажутся. Но, как отметила Ольга Владимировна, современные дети развиваются очень быстро, они могут быстро переключать внимание и активно включаться в работу. А сам формат форума удобен и полезен тем, что обучение происходит в процессе конкурса.
Каждый форум имеет свою тему и задание, которое необходимо выполнить за 4 конкурсных дня. Тема встречи этого года – «Крым. MVP-проект».
Перед началом интеллектуальных состязаний директор МАН «Искатель» Виктория Члек отметила, что форум проводится для того, чтобы научить ребят работать в командах и решать задачи в достаточно экстремальных условиях.

Вы не знаете, как построить молокозавод, вырастить лён или произвести кумыс?

В течение четырех дней им необходимо было разработать и представить готовый проект создания предприятия полного цикла на ограниченной территории. Перед командами стояла задача: «За 500 миллионов рублей восстановить производство полного цикла. Итог проекта – создать предприятие полного цикла в программе Blender или 3D компас с элементами дополненной реальности». Оценивали проекты ведущие специалисты из разных областей науки и руководители ведущих предприятий Крыма. У каждой команды были кураторы – специалисты Малой Академии наук Крыма «Искатель», лучшие педагоги дополнительного образования и руководящие работники.
Интеллектуальный форум – это место, где реализуются самые смелые мечты. Не исключено, что наиболее перспективные из работ могут быть применены в реальной жизни. Поэтому работа кипела жаркая! Поиск информации, мозговой штурм, умение работать в команде, отстаивать свою точку зрения, придумать реалистичный проект, красиво представить, создать сайт проекта, просчитать экономические риски, внести инновационную составляющую, не нарушить экологию, подойти к задаче комплексно и многое другое – всё это неотъемлемые составляющие успеха.
Первое место заняла команда №6 с проектом «Оздоровительно-туристический комплекс с фермерским хозяйством по производству кумыса «АЙ-АТ». Феодосийский центр «Интеллект» в команде победителей представляла Алина Рынкевич в номинации «Экономика». На втором месте команда №5 с проектом по производству микрозелени. Здесь над проектом в номинации «Экология» работала Елена Рыбникова. Третье место у команды №3, защищавшей проект по постройке молокозавода. В составе этой группы молодых интеллектуалов в номинации «Инновации» команду продвигал Влад Грона. В команде №4, занявшей четвертое место с проектом по выращиванию льна и производству ткани, ярким представителем была Дарья Баландина в номинации «PR-медиа». Пятое и шестое места заняли команды, в составе которых над проектами работали Илья Ильясов в номинации «Туризм» и Анюта Шкапа – в номинации «IT-технологии».
«Вы огромные умнички! Вы были стержнями команд. Вы доказали всем, что ваши знания, практические навыки, сообразительность, ораторское мастерство было высоко оценено членами жюри! Считаем, что феодосийская команда справилась на 99,9 процента, так как из 6 участников – пятеро были в числе защищающих проекты, а трое на пьедестале почёта, ну а уж знания и опыт, которые ребята получили, думаю, невозможно измерить наградами! Поздравляем ребят и их наставников с великолепным результатом, а Малой Академии наук говорим спасибо за высокий уровень организации форума!», – говорится в информационном отчёте об итогах форума на странице Феодосийского центра «Интеллект» ВКонтакте.

Вы не знаете, как построить молокозавод, вырастить лён или произвести кумыс?

Свои конкурсные испытания – презентации, написания проектов, мастер-классы, а в этом году еще и соревнования друг с другом, были предусмотрены для руководителей команд. И здесь феодосийский «Интеллект» не подвел! На педагогическом олимпе в соревновании руководителей «взошла звезда» директора Феодосийского центра Ольги Червотока, которая стала финалистом педагогического конкурса «МАНиЯ», завоевав 4 статуэтки стартапа. А кто станет лучшим из трех финалистов – организаторы объявят в апреле 2023 года на празднование 60-летия Малой Академии наук Крыма «Искатель».
На успешное выступление команды Центра «Интеллект» бурно отреагировали феодосийские пользователи соцсетей. Вот только одни из постов: «Самый крутой центр Крыма – Феодосийский «Интеллект»!!! Симбиоз Супер Педагогов и Талантливых, Одаренных Ребят (всё с большой буквы и не иначе!!!). Наши Вам Поздравления! Вы – самые лучшие!», – читаем на странице «Интеллекта» и с удовольствием присоединяемся к поздравлениям.

Василий ЕЖОВ, фото ЦДО «Интеллект»