Форум сельской молодёжи «Серп и Молодость» прошёл в Феодосии

В Феодосии с 26 по 28 ноября проходил Первый Региональный форум сельской молодежи Крыма «Серп и Молодость».

На торжественном открытии, которое состоялось в субботу во Дворце культуры и творчества «Чайка», собралось более 130 волонтёров, молодёжных активистов из числа начинающих фермеров, лидеров общественного мнения на сельских территориях всех регионов полуострова. Целью форума, в первую очередь, является разработка молодёжью крымских сёл карты взаимодействия с органами власти.
Среди почетных гостей молодежного форума были заместитель министра сельского хозяйства Крыма Арсен Арзиев, председатель Госкомитета молодежной политики Республики Крым Алексей Зинченко, директор АНО «Дом Молодежи» Сергей Чусов, глава Красногвардейского района Роман Шантаев.
От имени феодосийцев участников форума приветствовали Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев и первый заместитель Главы администрации города Владимир Попенков. Они пожелали представителям молодёжи позитивного настроения, творческих успехов, неиссякаемого энтузиазма и энергии в их начинаниях.


– Очень символично, что форум собрался в нашей Феодосии – городе с древней историей и богатым историко-культурным наследием. Это большая честь для всех феодосийцев. Желаю вам развития и применения всех творческих сил на благо нашего Крыма, – обратился к участникам Вячеслав Мусаев.
– Уверен, дискуссионные площадки форума, обмен наработками и опытом успешных реализаций проектов помогут вам утвердиться в выбранном векторе своего будущего, – отметил Владимир Попенков.
В рамках деловой программы форума состоялась дискуссионная площадка в формате диалога на равных по вопросам поддержки молодежи сёл.
– Городская и сельская молодежь между собой ничем не разнятся. Задача государственной власти – создать все условия, чтобы возможности для тех и других были абсолютно одинаковыми, – подчеркнул в ходе панельной дискуссии председатель Государственного комитета молодежной политики Крыма Алексей Зинченко.
Также на форуме состоялась встреча с крымскими бизнесменами по вопросам поддержки молодых предпринимателей на селе. Были озвучены программы льгот и проекты Дома Предпринимателя Крыма, которые смогут помочь в реализации собственного дела.
В будущем планируется расширить аудиторию и вынести форум на всероссийский уровень.

Эвелина ПОРТНАЯ (газета “Победа“), фото автора