Феодосия  –  город  наукиВ ходе рабочего визита на Карадагскую научную станцию

У самого подножья Карадага…
В Феодосийском округе находится уникальное учреждение, созданное больше века назад доктором медицины, приват-доцентом Императорского Московского университета Терентием Вяземским. Это – Карадагская научная станция им.Т.И.Вяземского – природный заповедник РАН – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей имени А.О.Ковалевского РАН».
«Именно благодаря Терентию Ивановичу Вяземскому удалось сохранить богатства Карадага», – отметил Глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко, посетив научную станцию и пообщавшись с её директором Вячеславом Литвиным.
Руководитель природного заповедника рассказал о сложностях, с которыми сталкивается учреждение, главная из которых – наследие былых времен – хаотичная застройка в охранной зоне. В ходе встречи обсудили и стройку у родника «Лягушка». Как рассказал Вячеслав Литвин, выделение участков в украинский период в охранной зоне заповедника не единичное. Принятые Правила застройки и землепользования муниципального образования защищают территорию от застройки, но бывают и исключения.
«Учитывая, что мы планируем внесение изменений в ПЗЗ, порекомендовал руководителю еще раз внимательно изучить проблемные участки и корректно указать их в предложениях к принимаемым правилам. Это касается и дороги, ведущей к заповеднику, землю под которой необходимо привести в соответствие. Поблагодарил сотрудников станции за помощь в рассмотрении вопроса создания зоны особо охраняемой природной территории в районе села Береговое. Заключения научных сотрудников станции стали одним из ключевых факторов определения границ охраняемой территории. Руководитель научной станции выразил готовность оказывать содействие и в дальнейшем в вопросах экологии и природных ресурсов», – отметил феодосийский мэр, добавив, что учреждение также ведет активную социальную работу. В прошлом году более 3000 детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, а также находящиеся в трудной жизненной ситуации, получили возможность посетить заповедник и пообщаться с научными сотрудниками станции.

Феодосийский политехникум готовится к юбилею
«30 июля посетил учебное заведение, впервые порог которого переступил 40 лет назад, чтобы получить специальность электрика. В те годы это было, пожалуй, единственное учебное заведение, где можно было получить среднее специальное образование», – написал Сергей Бовтуненко на своей странице в Фейсбук, после посещения Феодосийского политехникума, имеющего сегодня статус Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Крым.

Феодосия  –  город  науки
Сергей Бовтуненко
в спортзале Феодосийского политехникума, где идёт ремонт


Директор техникума Наталья Мишакина с гордостью рассказала о своем учебном заведении и успехах студентов. За годы работы техникум подготовил более 10 тысяч специалистов разных специальностей, которые работают на всей территории СНГ. Здесь ведется подготовка специалистов среднего звена по специальностям: «Технология машиностроения», «Экономика и бухгалтерский учет», «Технология продукции общественного питания», «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских сооружений», «Программирование в компьютерных системах», «Компьютерные сети», «Информационные системы и программирование».
Всего здесь обучается 600 человек. Студенты техникума и сегодня показывают замечательные результаты, занимая в конкурсах профессионального мастерства первые места на региональных
конкурсных этапах.
«Сейчас идет подготовка учебного заведения к новому учебному году: следы проводимого ремонта были видны на лестнице, в аудиториях и коридорах. А в спортивном зале ведутся масштабные работы, которые должны завершиться к ноябрю. Мечтает руководство учебного заведения и об установке небольшой спортивной площадки, даже место определили.
Сегодня Наталья Юрьевна попросила город ускорить работы по межеванию территории, чтобы техникум мог завершить оформление земельного участка. Это мы обязательно выполним. А еще она пригласила на юбилей, к которому коллектив техникума готовится. Обязательно приду и надеюсь, что встречусь с однокурсниками. Хочется пожелать родному политеху реализации всех планов по улучшению материально-технической базы и, конечно же, талантливых и любознательных студентов», – отметил Сергей Бовтуненко.