Феодосийцы спасли редкую птицу, что ревёт как бык

На прошлой неделе некоторые жители Феодосии стали очевидцами необычной картины: у дверей магазина техники «ДНС» сидело нечто крупное и диковинное…

С выпученными небольшими глазками на большой голове, втянутой в плечи, и короткими лапами с длинными сильными пальцами. Устрашающе шипя и открывая большой клюв, существо вытягивало шею, но своё убежище за урной для мусора покидать не хотело.
Неравнодушные феодосийцы обратились к руководителю Крымского отделения Союза охраны птиц России, научному сотруднику Опукского заповедника Игорю Сикорскому, который сразу появился на месте и определил, что таинственная «незнакомка» – это большая выпь (Botaurus stellaris).
Как рассказали очевидцы, неожиданную гостью не могли успокоить долгое время. Птица в испуге бросалась на каждого, кто подходил близко, пугая резкими «выбросами» клювом. Чтобы хоть как-то её успокоить, сотрудник магазина Андрей Ващак смастерил коробку, и до прихода орнитолога птица отдыхала в ней, выглядывая в отверстия для воздуха.
– Действительно, эти птицы продолжают мигрировать в этот период времени. Это не первая встреча с подобным видом. Последний раз в природных условиях мне повезло увидеть выпь близко в тростнике на Северных водоёмах под Феодосией. Это произошло случайно, поскольку покровительственная окраска тела и поведение птицы таковы, что заметить её практически невозможно. Это удлиняет ей жизнь при продолжительности таковой от 10 до 13 лет. Птицы часто остаются на месте происшествия, столкнувшись с линиями электропередач, а затем становятся жертвами многочисленных городских обитателей – серых ворон или бродячих собак, – пояснил Игорь Сикорский.
«Поврежденных птиц наблюдали ранее и в Симферополе, – рассказывает крымский орнитолог Сергей Прокопенко. – Птица летит порой на дальние расстояния. Наших окольцованных птиц видели и в Витебской области, и даже в Португалии».

Феодосийцы спасли редкую птицу, что ревёт как бык

Выпь известна своим необычным криком, который состоит из негромкой запевки и очень громкого, как бы мычащего звука, напоминающего глухой рёв быка. За этот голос выпь прозвали в народе «водяной бык» или «бугай». Она может кричать на протяжении всей весны и лета, в поздние часы и ранним утром. В брачное время крик становится очень звонким, он может распространяться на 4 км в округе. Вероятно, отсюда и само название птицы – от слов «выть» или «вопить». Звуки издаются пищеводом птицы. Пищевод раздувается и реагирует как мощный резонатор.
– Птицу я смог рассмотреть близко, когда пытался выпустить в родную среду. Сразу привлекает внимание длинная шея и выпученные глаза, расположение которых развернуто вниз. Это идеальное приспособление для ловли рыбы у берега, на мелководье. Такое же расположение глаз у цапель. Чтобы выглядеть более устрашающей, выпь может расправить крылья, пригнуться к земле и начать урчать. Если птицу загнать в угол, она начинает яростно атаковать, делая резкие движения клювом, целясь в глаза, – рассказал Игорь Сикорский.
Попытка выпустить выпь в привычную среду обитания не увенчалась успехом. Через полчаса птица сидела на том же месте и не двигалась. При более тщательном осмотре орнитолог определил, что у бедняжки сильный ушиб правого голеностопного сустава. Поэтому Игорь Анатольевич принял решение отвезти выпь в Бахчисарайский парк миниатюр. У сотрудников этого зооуголка есть опыт в ухаживании за выпями и богатая кормовая база для этих птиц. Директор парка Ольга Смирная отнеслась с пониманием и оставила выпь в вольере зоопарка, где ей будет оказана дальнейшая действенная помощь и обеспечено необходимое питание.
«Берегите и охраняйте птиц, у которых остаётся последняя надежда на наше великодушие!» – обратился орнитолог к феодосийцам.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото Игоря Сикорского