Их призвание – прийти на помощь людям

27 декабря в России свой профессиональный праздник отметили спасатели.

День спасателя Российской Федерации был учрежден Указом Президента России в ноябре 1995 года. Эта дата была выбрана не случайно. Именно 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей на правах Государственного комитета РСФСР, а также формирование единой государственно-общественной системы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».
«Работа спасателя требует не только профессионализма, но и высоких человеческих качеств, таких как мужество, решительность, готовность прийти на помощь людям, порой рискуя собственной жизнью и здоровьем. Крымские спасатели достойно выполняют свой долг в самых сложных и экстремальных ситуациях. Они еще раз доказали это в ходе ликвидации последствий терактов в Новофёдоровке, Джанкойском районе и на Крымском мосту», – говорится в поздравлении Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, отметившего, что в этом году благодаря слаженной и оперативной работе бойцов МЧС спасено более 900 человек и ликвидировано более 650 пожаров.
В Феодосии торжественное собрание, посвященное Дню спасателя, состоялось в минувшую среду в большом зале Феодосийской детской музыкальной школы №1.
Поздравить тех, кто своей профессией выбрал служение людям, пришли первые официальные лица города: Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев и Глава администрации Феодосии Владимир Попенков.

– Здесь собрались самые смелые и бесстрашные люди, – с такими словами к собравшимся в зале обратился Вячеслав Махмудович. Поздравив спасателей с профессиональным праздником, пожелав их семьям благополучия и спокойствия, он вручил группе сотрудников Почётные грамоты Председателя Феодосийского городского совета «за высокий профессионализм, проявленный при исполнении служебных обязанностей».
Глава администрации Феодосии Владимир Попенков поздравил с праздником мужественных людей, пожелав спасателям здоровья, удачи, мира, добра и стабильности. – Уверен, что вы справитесь с любыми, самыми сложными ситуациями, но желаю вам, чтобы таких ситуаций не было, – сказал он, и за проявленный профессионализм, высокие показатели в служебной деятельности вручил группе спасателей Благодарности Главы администрации Феодосии.
В составе Феодосийского гарнизона спасателей – подразделения 4-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы, пожарной охраны Республики Крым и службы «КРЫМ-СПАСА», пожарный поезд, водолазы и горноспасатели, подразделения ГИМС. Это отметил в своем выступлении начальник 4-го пожарно-спасательного отряда подполковник внутренней службы Андрей Лейко.
– Вот только сегодня суточное дежурство несут 99 человек из нашего гарнизона, которые в любую секунду готовы прийти на помощь людям», – сказал он, поблагодарив своих коллег за службу и пожелав им «сухих рукавов». Отдельные слова благодарности Андрей Лейко адресовал ветеранам спасательной службы и представителям подрастающего поколения – учащимся восьмого кадетского класса школы №3, которые готовы связать свою дальнейшую судьбу с МЧС.
В соответствии с праздничным приказом МЧС России о присвоении специальных званий и награждении медалями Андрей Лейко вручил ряду спасателей погоны и заслуженные награды.
От имени ветеранов МЧС феодосийских спасателей поздравил с профессиональным праздником Георгий Елисеев.
А в завершение праздничной встречи на сцену вышли учащиеся восьмого кадетского класса, носящего имя Героя России Евгения Чернышёва. Их музыкальное поздравление и торт для спасателей вызвали оживление в зале и аплодисменты. В свою очередь всем кадетам Андрей Лейко вручил почётные грамоты, выразив уверенность, что подрастающее поколение – это достойная смена тем, кто сегодня несёт непростую, но такую необходимую для людей службу.

Их призвание – прийти на помощь людям

Василий ЕЖОВ, фото автора