Здание кинотеатра «Украина» вернули городу

На прошлой неделе состоялось заседание Кассационного суда по зданию бывшего кинотеатра «Украина». Кассационный суд своим постановлением оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций. Таким образом многолетняя судебная тяжба завершена, договор с недобросовестным арендатором расторгнут и здание бывшего кинотеатра возвращено собственнику, то есть городу.

Эту радостную новость озвучила начальник городского отдела культуры Тамара Стеблюк 16 января. – Уже можно, получив ключи, зайти в это здание и приступать к его использованию.
Заместитель начальника управления по правовым вопросам Администрации города Мемет Аджи-Али подтвердил, что Кассационный суд оставил без изменений решения судов первой инстанции, и эта информация донесена до судебных приставов, пообещавших в кратчайшие сроки обеспечить заход нового собственника в здание бывшего кинотеатра.
Тамара Стеблюк сообщила, что уже проведены предварительные переговоры с Министерством культуры Крыма и Союзом театральных деятелей Российской Федерации об оказании содействия в финансировании и освоении помещений этого здания.
Как считает руководитель городского отдела культуры, на первоначальном этапе необходимо провести косметический ремонт собственными силами и, не затягивая, начинать привлекать творческие коллективы к проведению культурных мероприятий в возвращённом здании.
Напомним, ранее «Победа» неоднократно освещала вопрос возврата здания бывшего кинотеатра в управление города. Сообщалось, что руководители города планируют разместить в нем театр, которого так не хватает феодосийцам. Например, муниципальный театр «Парадокс» до сих пор не имеет своего здания. Артистам часто приходится выступать на открытых площадках, а в холодное время года перебираться в городской Дом культуры.

Здание кинотеатра «Украина» вернули городу

Василий ЕЖОВ, фото автора