Кинотеатр «Украина»: как назвать и кому отдать?

Председатель Комитета Госсовета Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков предложил Администрации города рассмотреть возможность переименования бывшего кинотеатра «Украина». Такое предложение прозвучало во время выездного заседания, которое состоялось в Феодосии 1 февраля.

– Все феодосийцы любят этот объект, кинотеатр «Украина». Но, к сожалению, Украина такая, какой она является сейчас, дискредитировала сама себя. Хотелось бы, наверное, переименовать кинотеатр. Но это моё личное мнение. Для принятия решения по этому вопросу у нас есть городская община, депутаты, общественность. Возможно, надо объявить конкурс с предложениями феодосийцев, – сказал парламентарий.
Напомним, здание кинотеатра «Украина» в течение более трёх десятков лет находилось в частной собственности и не использовалось по назначению. После череды судебных заседаний, наконец-то, последняя кассационная инстанция приняла решение передать здание в собственность муниципалитета. Вопрос о передаче здания «Украины» городскому театру «Парадокс» поднимался неоднократно. Однако на сегодняшний день, прежде чем это сделать, следует оценить состояние помещений и найти деньги на его переоборудование.
– Мы поднимали этот вопрос не один раз. Последняя кассация была в январе. Судебные приставы должны вернуть нам это помещение. К сожалению, пока мы даже ключи еще не можем взять. Но сейчас наши юристы занимаются вопросом. Бывший арендатор сказал, что там произведён ремонт на большую сумму, в чём у нас есть сомнения. Изначально нужно посмотреть, в каком состоянии помещения в здании. Для дальнейшего использования здания в качестве театра необходима будет определенная реконструкция, поскольку кинотеатр и театр – это разные вещи и по акустике, и по формированию пространства. Мы готовы уже сегодня передать здание в пользование, – сказал Глава администрации Феодосии Владимир Попенков.
Депутат Феодосийского городского совета Юрий Кокин выступил с предложением об использовании здания бывшего кинотеатра «Украина» не только для театральных постановок театра «Парадокс», но и других культурных мероприятий.

Кинотеатр «Украина»: как назвать и кому отдать?

– Считаю, что будет целесообразно проводить здесь конференции, творческие встречи, – предложил депутат.
– Вопрос в другом. Стотысячному городу необходим театр. Феодосия – это столица творческой интеллигенции. Люди ходят на постановки театра «Парадокс», который в том числе дает благотворительные спектакли на нужны СВО. Но у театра нет своего помещения, где ему вести свою деятельность. Нужно подумать, будет ли это здание передано этому коллективу или пусть это будет дополнительная площадка республиканского (Государственного академического музыкального театра Крыма. – прим. ред.) или Русского драматического театра, и они будут сдавать её, в том числе, творческим коллективам. У нас очень мало зданий, которые можно использовать для развития культуры. Поэтому давайте сейчас уйдём от обсуждения форм собственности. Самое главное, это создать площадку для творчества и развития культуры, – резюмировал Николай Волков.
– Открытие театра в Феодосии – это одно из самых ожидаемых культурных событий для жителей. Об этом многие жители высказывались и во время избирательной кампании. Если формат помещений позволяет, надо однозначно рассматривать вопрос создания театра, – добавил депутат Госсовета Крыма Рэм Киселёв.
Чуть позже Глава администрации города написал пост на своей страничке в соцсети: «Убежден, что в нашем городе должен быть театр. После того как судебными приставами будут нам переданы ключи и мы сможем попасть внутрь этого здания, станет понятно, каким будет предстоящий объем работ для планировки пространства для создания театра. Безусловно, это серьезные капиталовложения и работа не одного года. В решении этих вопросов надеюсь на поддержку как со стороны Министерства культуры, так и Комитета Госсовета Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия».

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора

Один комментарий к “Кинотеатр «Украина»: как назвать и кому отдать?”

Обсуждение закрыто.