Феодосийские архивохранилища планируется разместить в одном местеВ городском архивном хранилище – пятиминутка перед началом рабочего дня

В городском архивном отделе имеются три хранилища документов – на ул.Земская, 4, ул.Морская, 5, и в посёлке Орждоникидзе на ул. Нахимова, 19. Общая площадь архивохранилищ составляет 310 квадратных метров.

Все архивохранилища архивного отдела оборудованы охранной и пожарной сигнализациями. Планируется, что для обеспечения более надёжной сохранности и удобства для горожан и сотрудников отдела эти архивохранилища будут объединены и расположены в одном месте.
Как сообщила начальник архивного отдела Администрации города Феодосии Ольга Панарина, в настоящее время с целью объединения существующих архивохранилищ в муниципальную собственность передано нежилое здание общей площадью около 900 квадратных метров, расположенное на ул.Федько, д.91, для размещения муниципального архива Феодосии. Однако это здание не соответствует нормативным режимам хранения архивных документов и требует реконструкции и капитального ремонта.
В 2022 году на выполнение проектно-изыскательных работ и приобретение металлических стеллажей за счет средств муниципального бюджета выделено 2419,9 тысячи рублей.
В Совмин Крыма было направлено письмо с просьбой об оказании содействия в подаче предложения о включении капитального ремонта данного объекта в республиканскую адресную инвестиционную программу и в план капитального ремонта объектов социальной инфраструктуры Крыма на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора