Почти 7 тысяч юных крымчан занимаются наукой

В «Малой академии наук «Искатель», которая функционирует в Симферополе с 1929 года, сейчас обучается 5 480 детей.

«Из них 3 128 мальчиков и 2 352 девочки, – сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК. – Это площадка для пытливых и любознательных ребят, которая позволяет повысить интерес к научной деятельности. Всего же в 2022 году в различных научно-исследовательских проектах приняли участие 6 932 школьника и студента республики».

Наиболее активно вовлечены в научно-исследовательскую и проектную деятельность ребята из Симферополя, Феодосии, Судака, Евпатории, Джанкоя и города Саки. Среди районов лидируют – Раздольненский, Бахчисарайский и Симферопольский.

С 2020 года в школах полуострова функционирует образовательная программа «Курчатовский класс». В проекте задействованы 2 070 школьников с 5 по 9 классы. Лучшие становятся участниками научных тематических смен в детских оздоровительных лагерях «Ласпи», «Артек» и «Орленок».

Для справки

8 февраля научное сообщество отмечает профессиональный праздник – День российской науки. Это день академиков, ученых, профессоров и студентов, которые решили посвятить свою жизнь исследовательской деятельности.

Официально День российской науки учрежден указом президента РФ в 1999 году.



С уважением, блок редакции

Центра управления регионом Республики Крым