К годовщине Крымской весны в республике появится тематический мурал

В прошлом году в Крыму запустили проект по нанесению граффити на здания многоквартирных домов с тематическими изображениями. Все они посвящены государственным праздникам и знаковым событиям России и Крыма. В 2023 году проект будет продолжен. Ожидается появление не менее 10 новых муралов. Об этом в ходе прямого эфира, организованного Центром управления регионом Республики Крым, рассказал председатель Государственного комитета молодежной политики РК Алексей Зинченко.

«Уже сейчас мы прорабатываем создание мурала, посвященного девятой годовщине воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Также в планах есть два объекта патриотической направленности в Бахчисарайском и Красногвардейском районе. Там работы начнутся в ближайшие недели», – отметил Алексей Зинченко.

Он подчеркнул, что зачастую инициатива по созданию таких изображений идет от крымчан. К примеру, с идеей увековечить изображение героя Великой Отечественной войны, командира партизанского отряда Константина Сизова на фасаде одного из домов в Бахчисарайском районе выступила местная молодежь.

«Еще в одном из муниципалитетов мы разрабатываем объект, подчеркивающий важность труда учителя. В населенном пункте есть так называемый «учительский» дом. Он изначально был построен для сотрудников школы. Нанесение на этот дом тематического мурала будет данью памяти и свидетельством преемственности поколений», – сообщил председатель Госкоммола РК.

Также в ходе эфира, который провел Центр управления регионом Республики Крым, обсудили вопросы развития волонтерского движения, киберспорта, грантовой поддержки инициативной молодежи, патриотического воспитания, сотрудничества с новыми регионами.

Полная запись эфира доступна по ссылке https://vk.com/wall-69592478_105759

Центра управления регионом Республики Крым