Сотрудники Госавтоинспекции проведут месячник безопасности дорожного движения

В период с 1 по 10 марта 2023 года Госавтоинспекция на территории г. Феодосии, проводит профилактическое мероприятие под условным названием «Встречная полоса».

Цель профилактического мероприятия – сокращение и профилактика количества дорожно-транспортных происшествий, так как выезд на полосу встречного движения всегда является достаточно опасным маневром, а в тех местах, где такой выезд запрещен правилами, он чрезвычайно опасен.

В период проведения мероприятий особое внимание будет уделяться проверке соблюдения водителями правил обгона и других ситуаций, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения. Как известно самые опасные ДТП происходят именно тогда, когда один из автомобилей, в силу разных обстоятельств, оказывается на полосе встречного движения. Причины, по которым водители идут на грубое нарушение ПДД, чаще всего – нехватка времени и излишняя спешка.

Меры наказания по нарушениям достаточно серьезные так, за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев, повторное нарушение в этом случае наказывается лишением права управления на 1 год.

Однако самое суровое наказание не может быть дороже жизни, которой зачастую лишаются нарушители ПДД и подвергают опасности жизнь и здоровье других участников движения.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте предельно внимательны и соблюдайте Правила дорожного движения!