В музее Грина открылась художественная выставка «Девичник»

В первую субботу весны, 4 марта, в Феодосийском литературно-мемориальном музее Александра Грина в девятый раз гостеприимно распахнула двери художественная выставка «Девичник».

«Девичник» – это праздник цвета, насыщенных красок и отличного настроения! Свои творческие работы – живопись, графику, произведения декоративно-прикладного искусства представили семнадцать участниц проекта, автором идеи, активным участником и организатором которого является Ирина Николина.
Перед презентацией прозвучало музыкальное приветствие от работника Феодосийской детской музыкальной школы №1 Олега Бациохи, замечательно исполнившего на баяне две композиции.
Выставку открыла заместитель директора музея Александра Грина по научной работе Светлана Колотупова: «Здравствуйте, дорогие друзья! Поздравляем всех вас с наступившей весной. Сегодня у вас уникальная возможность первыми присутствовать на новой выставке, на её открытии. Эту выставку в течение уже девяти лет готовит наш феодосийский мастер, яркая и неповторимая Ирина Николина. Безусловно, художественная выставка «Девичник» уже давно завоевала сердца и души не только наших горожан, но и гостей Феодосии.
На ней всегда собираются художники из разных городов. Это выставка, в которой есть интрига, потому что в ней участвуют новые самобытные художники. Исключительность экспозиции в том, что в ней принимают участие только женщины.
В этом году в залах «Грин и современность» объединились 17 художниц из Москвы, Красноярска, Феодосии, Коктебеля и Симферополя. Они работают в разных жанрах и техниках: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. Выставка всегда получается весёлая и задорная», – сказала она, обращаясь к присутствующим.

С приветственным словом к экспонентам и зрителям обратилась директор Феодосийского литературно-мемориального музея А.С.Грина Анжела Сердюкова.
– Дорогие друзья, я очень рада приветствовать вас в нашем замечательном, уютном, тёплом зале. Сегодня в нём находятся картины очаровательных и мудрых женщин. Мне от всей души хочется вам сказать: будьте всегда счастливы, будьте всегда прекрасны, будьте всегда добры! Сегодня участницы выставки поделятся с нами самым тёплым, что есть в их сердцах, – это любовь, это чувства, это жизнь. И, конечно, открытие выставки посвящено только вам, наши дорогие, милые дамы. С праздником!
Свои поздравления и пожелания участницам художественной выставки, в преддверии Международного женского дня 8 Марта, адресовал Глава администрации города Феодосии Владимир Попенков, а также депутаты городского совета Анатолий Шильников, Анжелика Каркач, Иван Козырев, Татьяна Голуб.
В рамках презентации зрители посмотрели и небольшой концерт, представленный ансамблем «Viva voce», подготовленный друзьями из музыкальной школы №2.
Вообще, как отметила ведущая Светлана Колотупова, женская тема невозможна без цветов. Они присутствуют на выставке в изобилии: бульденеж, хризантемы, нарциссы, полевые цветы, маки и много-много сирени.
Не в первый раз принимают участие в выставке Наталия Туркия, которая не пропустила ни одного «Девичника», а также Надежда Бондаревская, Анна Давыдченко, Татьяна Солощенко, Алёна Сухоборова-Казарина, Алина Теренова. В первый раз – гостья из Москвы Наталия Комовская. Своим прочтением и оформлением книг удивила Мария Гейн. Представлены на выставке и авторские куклы Людмилы Московской. А Ирина Николина не только экспонирует свою живопись, но и эмали – они давно привлекают самое широкое внимание и пользуются любовью у поклонников её творчества.
Приглашаем всех ценителей прекрасного на выставку «Девичник»!

Владимир СМИРНОВ