Пал смертью храбрых в небе над Феодосией

11 марта в Феодосии прошла экспедиция «Дорогами поколений», посвящённая памяти военного лётчика, Героя Советского Союза Петра Григорьевича Баранова, погибшего в 1943 году в ходе воздушного боя в небе над Феодосией.

Пётр Григорьевич Баранов – уроженец Тбилисского района Краснодарского края, делегация которого приехала в Феодосию, чтобы возложить цветы к обелиску, на котором высечено имя героя. Это обелиск над братской могилой, где захоронены 632 защитника и освободителя Феодосии.
Как сказано в исторической справке, «штурман самолёта 5-го гвардейского авиационного полка Дальнего действия гвардии младший лейтенант Пётр Баранов к июню 1942 года совершил 103 успешных боевых вылета на бомбардировку важных объектов в тылу врага, нанеся противнику значительный урон в живой силе и боевой технике. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленными при этом отвагу и геройство» удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Пал смертью храбрых в воздушном бою 11 марта 1943 года. Тело героя было подобрано Н.Листовничей и другими феодосийскими патриотами. Похоронен в братской могиле на Старом кладбище в городе Феодосии».
Участниками памятного мероприятия стали представители муниципального образования Тбилисский район Краснодарского края, члены Молодёжного совета Феодосии, юнармейцы, феодосийские поисковики и краеведы.

Пал смертью храбрых в небе над Феодосией

Как сообщает пресс-служба Администрации Феодосии, «почётными гостями встречи стали заместитель Главы администрации города Юлия Некрасова, депутат Феодосийского городского совета Татьяна Голуб, начальник отдела по делам молодежи Администрации муниципального образования Тбилисский район Краснодарского края Людмила Марченко, активист общественной организации «Кубанский союз молодёжи» Владимир Пожарский.
Юлия Некрасова поблагодарила всех, кто хранит память о защитниках Отечества – будь то герои Великой Отечественной войны или бойцы Специальной военной операции. Она подчеркнула, что в Феодосии ведётся большая работа по возвращению имен неизвестных солдат, поднятых в ходе Вахт памяти на местах ожесточённых боев, по увековечиванию памяти о них и их подвиге.
Людмила Марченко рассказала, что Пётр Григорьевич Баранов является одним из четырех уроженцев их района, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза. Она познакомила участников мероприятия с его биографией и ратным подвигом.
Феодосийский краевед Денис Первухин дополнил рассказ о последнем бое военного лётчика и передал гостям имеющиеся материалы», – говорится в сообщении пресс-службы.
Участники мероприятия почтили минутой молчания всех погибших воинов и возложили красные гвоздики к обелиску у братской могилы.

Иван ГОРЯЧЕВ. Фото с сайта: feo.rk.gov.ru