Возвращение  в  родную  гавань:  хроника  незабываемых  дней

18 марта 2014 года Президент России Владимир Путин, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, премьер-министр Крыма Сергей Аксёнов и народный мэр Севастополя Алексей Чалый подписали в Москве межгосударственный Договор о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. Для Крыма и Севастополя началась новая эра – в качестве субъектов Российской Федерации.
В Москве более 100 тысяч человек собралось на митинг в честь вхождения Крыма в состав России. По всей стране на митинги за воссоединение Крыма с Россией вышли порядка 600 тысяч человек. Историческую речь российского лидера, посвященную возвращению Крыма, слушали во всех городах и населенных пунктах полуострова. Слова о возвращении в родную гавань вспоминали в каждом тосте и в каждом поздравлении на улице.
«У нас сегодня очень радостный, светлый, праздничный день. Уважаемые граждане России, дорогие крымчане, севастопольцы! После тяжёлого, длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки – в Россию!», – объявил президент.
19 марта 2014 года Федеральная миграционная служба России начала выдавать первые российские паспорта в Крыму, а на фасаде здания бывшего Верховного Совета Крыма появилась надпись с новым названием – Государственный Совет Республики Крым.
21 марта 2014 года Совет Федерации единогласно одобряет федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав РФ и образовании в стране новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
11 апреля 2014 года Госсовет Крыма утверждает новую Конституцию РК, и в этот же день Республика Крым и город федерального значения Севастополь включаются в перечень субъектов РФ в Конституции России.