Отметили День моряка-подводника

19 марта в Феодосии отметили 117-ю годовщину Подводных сил Военно-морского флота России.

Дата празднования Дня моряка-подводника была выбрана в связи с событием, произошедшим 19 марта (по старому стилю 6 марта) 1906 года, когда по указу Императора Российской Империи Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей – подводные лодки.
С той поры в Российской Империи и появился новый праздник «День моряка-подводника», однако после Октябрьской революции 1917 года отмечать его перестали. Почти девять десятилетий спустя праздник был возрождён. 15 июля 1996 года Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал флота Ф.Н.Громов подписал приказ № 253, в котором предписывалось отмечать «День моряка-подводника» ежегодно, 19 марта.

Отметили День моряка-подводника
Отметили День моряка-подводника

Большой сбор феодосийских ветеранов Военно-морского флота по традиции прошел в сквере на «Аллее героев» у памятного знака «Витязям морских глубин». Торжественную встречу открыл председатель Общественной организации ветеранов-подводников «Подводник» капитан первого ранга Юрий Елисеев.
«За всю историю подводного флота России моряки ни разу не спускали военно-морской флаг, предпочитая гибель позорному плену, – подчеркнул он. – 117-я годовщина подводных сил России отмечается в непростое для нашей страны время. Как бы там ни было, мы люди военные и говорим прямо. Идет война, и идет она не с Украиной, а с Западом. И на войне бывают потери. Памяти подводников, памяти моряков, погибших в военное или ушедших от нас в мирное время, памяти русских воинов, погибших на полях сражений, объявляю минуту молчания. Знамена приспустить, флаги склонить!», – скомандовал он.

Отметили День моряка-подводника

После минуты молчания участники встречи возложили цветы к памятному знаку.
В торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику подводников, принял участие заместитель Председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов. Обращаясь к собравшимся, он поздравил их с Днём моряка-подводника России, отметив, что феодосийцы имеют непосредственное отношение к этой дате. Он пожелал всем здоровья и мирного неба. А закончил свое выступление Алексей Пузанов традиционным пожеланием морякам-подводникам: «Чтобы число погружений всегда равнялось числу всплытий».

Отметили День моряка-подводника

Василий ЕЖОВ, фото автора