Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

В пещере «Таврида» будет палеонтологический музей

В пещере «Таврида» будет палеонтологический музей

Специалисты Научного спелеопалеонтологического комплекса «Пещера Таврида» Крымского федерального университета приступили к систематизации костей и фрагментов найденных древних обитателей для создания на территории комплекса палеонтологического музея. Об этом сообщила пресс-служба КФУ им. В.И.Вернадского.

«С момента открытия пещеры в 2018 году уже собрано достаточно большое количество находок. Систематизация собранного материала проводится по таксонам животных: кости слонов, носорогов, лошадей и других древних обитателей сортируются отдельно друг от друга. Помимо этого, ведётся отбор экспонатов, которые имеют научную и экспозиционную ценность (целые или почти целые), проводится и частичная реставрация некоторых из находок. А мелкие фрагменты костей, на которых невозможно увидеть морфологические характеристики и снять промеры – пока не обрабатываются», – рассказал старший научный сотрудник Научного спелеопалеонтологического комплекса «Пещера Таврида» КФУ Вадим Титов.

В пещере «Таврида» будет палеонтологический музей
В пещере «Таврида» будет палеонтологический музей

Следующим этапом, по словам специалиста, станет очистка и консервация находок, многие из которых весьма хрупкие и требуют проклеивания специальными растворами для более длительного хранения. Затем будущим экспонатам присваивается отдельный шифр, который потом заносится в каталог музея.
По словам Вадима Титова, находки первых лет уже внесены в книгу учёта, работа по паспортизации будет продолжена. Кроме того, в комплексе посетители и студенты смогут увидеть большую часть ранее не представленных находок своими глазами, в хранилище будет организовано открытое хранение фондов.

В пещере «Таврида» будет палеонтологический музей

Напомним, пещера «Таврида» была найдена в 2018 году при строительстве одноимённой многополосной автотрассы. Научный спелеопалеонтологический комплекс на базе пещеры был создан Крымским федеральным университетом в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

фото пресс-службы КФУ