Браво, Оксана Грицаева!

Феодосийская шахматистка второй год подряд стала чемпионом Южного Федерального округа

С 16-го по 28 марта в Ростове-на-Дону состоялся чемпионат Южного федерального округа по шахматам среди женщин, на котором триумфально выступили Оксана Грицаева и её ученица Маргарита Потапова.

В чемпионате приняли участие 23 лучшие шахматистки Южного федерального округа, который объединяет восемь субъектов Российской Федерации.
Кроме соревнования по классическим шахматам, программа чемпионата включала также турниры по блицу (три минуты на партию с добавлением участникам двух секунд на каждый ход) и по быстрым шахматам (15 минут на партию с добавлением участникам 10 секунд на каждый ход).
В соревнованиях по блицу и по быстрым шахматам «золото» дважды завоевала Маргарита Потапова, а Оксана Грицаева – бронзу.

После успеха крымских спортсменок в турнирах по блицу и быстрым шахматам пришла очередь определить победителя в главном соревновании (формат турнира по классическим шахматам – 90 минут до конца партии с добавлением каждому из участников 30 секунд на каждый ход).
И здесь крымчанки были на высоте! Победив в соревнованиях по классическим шахматам, Оксана Грицаева, второй год подряд стала чемпионкой Южного Федерального округа среди женщин, преподнеся самой себе подарок ко дню рождения, который она отметила 17 марта. Её ученица Маргарита Потапова финишировала второй, отстав от своего тренера на пол-очка. Не третьем месте – Елена Крамаренко из Волгоградской области.
Напомним, Оксана Грицаева впервые титул чемпионки в женском чемпионате завоевала в 2022 году, а еще годом ранее, в 2001-м, стала победителем чемпионата Южного Федерального округа, приняв участие в соревнованиях среди мужчин.
– Турнир был прекрасно организован, я очень рада своему успеху и в не меньшей степени рада успеху своей ученицы Маргариты Потаповой. Надеюсь, что мой успех станет примером и стимулом для десятков моих учеников, по которым я очень соскучилась. Они и их родители поддерживали меня во время турнира и первыми поздравили с победой, – поделилась чемпионка своими эмоциями с корреспондентом «Победы».

Мастер спорта России, играющий шахматный тренер Оксана Грицаева – удивительно целеустремленный человек. Напомню, на её личном счету – триумфальная победа в 2017 году в женском турнире «Moscow Open», она – суперфиналистка чемпионатов России 2017 и 2018 годов, в 2018 году Оксана стала победительницей Высшей лиги чемпионата России. «Я никого не боюсь, причем у меня такой склад характера, что чем сильнее соперница, тем спокойнее и лучше я играю. Не то чтобы больше настраиваюсь, но мне так играть интереснее!», – сказала она в одном из своих интервью.
Для многих стало откровением, что Оксана в последнее время увлеклась еще одним видом то ли спорта, то ли искусства – бильярдом. И не просто увлеклась, а уже стала бронзовым призером чемпионата Крыма по бильярдному спорту и даже приняла участие в бильярдных сражениях Высшей лиги.
Не удержался, чтобы не задать ей вопрос: – Что общего в шахматах и бильярде? Ответ был таков: – И там и там думать надо. Говорят, что бильярд – это шахматы в движении…
Возвращаясь к прошедшему чемпионату ЮФО, остается добавить, что после блестящего выступления в Ростове-на-Дону Оксана Грицаева и Маргарита Потапова завоевали право участия в следующем этапе – Высшей лиге чемпионата России по шахматам среди женщин. Эти соревнования состоятся в июне 2023 года в Новокузнецке.