Мартовские решения депутатов

Семнадцать вопросов было рассмотрено в ходе пленарного заседания 62-й сессии Феодосийского городского совета, состоявшейся 31 марта.

Своими решениями депутаты внесли изменения и в Положение о звании «Почётный гражданин города Феодосии», а также в предыдущие решения сессий Феодосийского городского совета 1 созыва «Об учреждении знака отличия Феодосийского городского совета Республики Крым «За доблесть и заслуги» и утверждении Положения о нём» и «Об учреждении знака отличия рейтинга достижений муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым «Человек года» и утверждения Положения о нем».
Решениями сессии внесены дополнения в План работы Феодосийского городского совета на I полугодие 2023 года, утверждены размер и порядок уплаты ежегодного членского взноса в Ассоциацию «Совет муниципальных образований Республики Крым» в 2023 году и внесены изменения в Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности Главы администрации города Феодосии.
Депутатами приняты решения: «О проведении внепланового контрольного мероприятия Контрольно-счетной палатой муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым»; «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании городской округ Феодосия Республики Крым» и «О присвоении наименований элементам улично-дорожной сети в муниципальном образовании городской округ Феодосия Республики Крым».
Также депутаты внесли изменения в решение 42 сессии Феодосийского городского совета 1 созыва «Об утверждении базовой ставки и порядка расчета размера платы по договору на установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы», в Положение об организации и проведении публичных слушаний, общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности, в Правила землепользования и застройки, в Порядок сноса (пересадки, обрезки) зеленых насаждений, расчета и оплаты компенсационной стоимости зеленых насаждений и рассмотрели еще ряд вопросов.
В разделе «Разное» депутат Максим Онищенко сообщил о завершении работ по возведению новой кровли на пострадавшем от пожара доме на улице Науки,5, в Курортном. Депутат поблагодарил руководителей Феодосии, своих коллег по депутатскому корпусу, предпринимателей городского округа, а также всех, кто принял участие в сборе благотворительной помощи для погорельцев, особо отметив при этом большую организационную работу, проведенную депутатом городского совета Артёмом Мельниченко. Ведущий пленарное заседание Председатель городского совета Вячеслав Мусаев присоединился к высказанным словам благодарности и отметил, что материальную помощь жителям, пострадавшим от пожара, оказали, в том числе и руководители некоторых муниципальных образований Крыма.

Мартовские решения депутатов

Перед закрытием пленарного заседания на сессии выступил депутат Государственного Совета Республики Крым Рэм Киселёв. Тема его выступления – применение в городском округе механизма стимулирования и привлечения кадров в медицину, образование, на муниципальную службу и в другие социально значимые сферы.
– Получить служебное жилье, а главное – иметь возможность его приватизировать по истечению 10 лет успешной работы в социально значимых сферах на территории муниципального образования, – это вполне доступный для дотационного бюджета механизм стимулирования и мотивации молодых специалистов работать по специальности и оставаться в городском округе, – считает парламентарий.
Рэм Киселёв обратился к депутатам городского совета с просьбой детально изучить этот вопрос и принять соответствующее решение. Он отметил, что ранее им был проведён детальный анализ правоприменительных практик и действующего законодательства, которое даёт возможность применения этого механизма при соблюдении ряда условий. По его словам, подобная практика уже применяется во многих регионах.
– Для устранения кадрового дефицита необходимо использовать все возможности законодательства, – такими словами завершил он свое выступление.

Василий ЕЖОВ, фото автора