Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

В Феодосии стартовала народная акция «Миллион – Родине!»

В Феодосии стартовала народная акция  «Миллион – Родине!»

С 20 марта по 5 июня проходит Всероссийская народная акция по сбору макулатуры «Миллион – Родине!» от организации «Российский экологический оператор» и волонтёров-экологов «Делай!». Об этом корреспонденту «Победы» рассказала руководитель проекта «Экодвижуха» Дарья Коваленко.

В рамках первого сезона акции добровольцы смогли собрать более 73 тысяч тонн макулатуры и отправить 1 миллион рублей на благотворительность. Активисты приглашают всех желающих феодосийцев поучаствовать в благом деле, сократить свой углеродный след и спасти пусть даже одно дерево.
Включиться в акцию можно в двух форматах. Можно отнести накопленное вторсырье в пункт приема или партнёрам акции, а можно самостоятельно организовать акцию по сбору макулатуры в своем учреждении или организации.
Также в рамках акции пройдут экологические уроки в образовательных учреждениях и экскурсии на перерабатывающие комплексы – такое точно нельзя пропустить!
Пункты-участники в Феодосии: ул.Земская, 6 (кофейня «ТАТО », с 10-00 до 20-00 часов); ул.Горького, 50 (Семейный центр «Времена года», с 9-00 до 17-00 часов), а также – Дом культуры посёлка Щебетовка.

В Феодосии стартовала народная акция  «Миллион – Родине!»

Что можно сдавать: картон, тетради, журналы, блокноты, книги, использованная офисная бумага, альбомы для рисования, картонная упаковка (от макарон, печенья и т.д.), объявления, счета за свет или газ, черновики, газеты и всё остальное макулатурное!
Что не подходит для акции: втулки от туалетной бумаги, лотки из-под яиц, ламинированная бумага, грязная или с остатками еды бумага, тетрапаки, чеки, стаканчики от кофе.
Как указано на сайте народной акции, всесоюзные соревнования пионерских и комсомольских организаций, школ по сбору и сдаче макулатуры и вторичных полимерных материалов под девизом «Миллион – Родине!» начались в сентябре 1974 года. За шесть лет участникам тех лет удалось собрать 1 миллион 150 тысяч тонн газет и журналов.
Узнав об акции по сбору макулатуры, «побединцы» также решили поддержать инициативу экологов Феодосии. Разобрав домашние полки, тумбочки и рабочие столы, обнаружилось много ненужного бумажного хлама. Собрали килограммов 10 макулатуры и отнесли её в кофейню «ТАТО» на Земской.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора