Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Феодосия присоединится к республиканской акции «Дорога Освободителей»

Феодосия присоединится к республиканской акции «Дорога Освободителей»

13 апреля с 10.00 в Комсомольском парке пройдет республиканская акция-проект «Дорога Освободителей» в рамках празднования освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Акция, организованная региональным отделением Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России при поддержке Совета министров Республики Крым, направлена на сохранение исторической памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны, участвовавших в освобождении Крымского полуострова от фашистских захватчиков в апреле 1944 года и популяризацию ДОСААФ России, сообщила пресс-служба Администрации Феодосии.
11 апреля из города-героя Керчь будет организована экспедиция, состоящая из членов ДОСААФ, курсантов различных военно-патриотических клубов, юнармейцев. Организованной группой они пройдут по тем дорогам, по которым в апреле 1944 года двигались войска освободителей. Все участники похода будут одеты в форму солдат и матросов Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота и иметь соответствующее оснащение периода апреля-мая 1944 года.
Основными целями мероприятия являются сохранение исторической памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны, участвовавших в освобождении Крымского полуострова от фашистских захватчиков в апреле 1944 года, и популяризация ДОСААФ России.
Феодосийцы будут отмечать День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков два дня. В среду, 12 апреля, на Симферопольском шоссе, в сквере имени 40-летия освобождения Феодосии, состоится акция «Сад памяти», в ходе которой будут высажены саженцы туи. А также запланировано возложение цветов к зенитному орудию. В 14.00 у мемориала «Вечный огонь» пройдет торжественное открытие Почетного караула «Вахта памяти поколений – Пост №1».
Основные мероприятия традиционно пройдут 13 апреля в Комсомольском парке. Здесь с самого утра будет работать полевая кухня, так что феодосийцы смогут отведать солдатской каши. Стартует праздничная программа в 10 часов с торжественного митинга, затем – праздничный концерт творческих коллективов города. В 12 часов на улице Пименова состоится открытие памятной доски резиденту советской разведки Отдельной Приморской армии Асе Аркадьевне Больян.

Сергей БЫСТРОВ, фото из архива «Победы»