Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Салютуй, Москва,Феодосия освобождена!

Салютуй, Москва,Феодосия освобождена!

13 апреля в Феодосии отметили 79-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Почти восемь десятилетий отделяют нас от событий весны 1944-го года. Уже не осталось живых участников освобождения нашего города в годы Великой Отечественной войны. Но эту память хранят документы.
Из Оперативной сводки от 13.04.1944 г.: «Войска Отдельной Приморской армии прорвали оборону противника на Ак-Монайских позициях и, развивая наступление, 13 апреля овладели городом и портом на Чёрном море Феодосия – важным опорным пунктом обороны немцев на Юго-Восточном побережье Крыма».

Крымская стратегическая наступательная операция, считающаяся одной из самых успешных в Великой Отечественной войне, началась 8 апреля 1944 и завершилась 12 мая полным освобождением полуострова от немецко-фашистских оккупантов. В результате месяца ожесточенных боев советские войска разгромили более чем 200-тысячную группировку противника под командованием генерал-полковника Эрвина Йенеке. «Стремясь удержать за собой на длительный срок Крым, германское командование в начале 1944 года, надеясь на мощь своих оборонительных укреплений, недооценило силы советских объединений, действующих с плацдармов в северной и восточной части Крымского полуострова. Уже в первый день наступления, 8-го апреля, войскам 4-го Украинского фронта удалось взломать оборону, а на следующий день наступать на Джанкой и Воинку. Этот удар отрезал главные силы обороняющихся частей 49-го корпуса, находящиеся в северном и в центральном Крыму, от керченской группировки», – пишет в своей монографии «Ак-Монайский узел. Боевые действия в Юго-Восточном Крыму в годы Великой Отечественной войны» военный историк Сергей Ткаченко.
11 апреля советская авиация нанесла массированный удар по Феодосийскому порту. Это был один из наиболее мощных авиаударов по порту с минимальными потерями с нашей стороны за весь период войны: «С 10 ч. 40 м. до 17 ч. 20 м. 98 самолетов ИЛ-2 в сопровождении 118 истребителей ЛАГГ-3 и Як-9 наносили непрерывные и последовательные удары по плавучим средствам в Феодосии», – говорится в военных сводках. Затем по приказу командующего Отдельной Приморской армией генерала армии А.И.Еременко в наступление перешли ее главные силы.
В ночь на 13 апреля первыми на подступы к Феодосии в район Дальних Камышей вышли подвижная группа Отдельной Приморской армии, а также подвижные отряды 16-го корпуса и 383-й стрелковой дивизии. Они пытались с ходу взять Феодосию, но это не удалось. «На подступах к городу, в Дальних Камышах, – писал позднее Г.Миронов в статье «В боях за Феодосию», – противник пытался любой ценой остановить наше стремительное наступление, перегруппироваться и перейти в контрнаступление. Для этой цели немецкое командование сосредоточило здесь до полка пехоты, несколько артиллерийских батарей, танки. Пришлось ждать подхода основных сил 383-й стрелковой дивизии, двигавшейся в колонне корпуса в качестве авангарда. В развернувшихся жарких боях, непрерывно продолжавшихся почти сутки, гитлеровцам были нанесены тяжелые потери».

12 апреля наши войска освободили Дальние Камыши и двинулись на Феодосию. Ночью 12 апреля разведка доложила, что гитлеровцы на горе Митридат оставили арьергардную часть, которой было приказано задержать наше продвижение и не допустить занятие Феодосии. Первым в город ворвался батальон 777-го стрелкового полка 227-й стрелковой дивизии, возглавляемый майором П.К.Козиковым. В наградных листах на П.К.Козикова и Е.В.Басалаева прямо указано, что они первыми вошли в город Феодосию.
В год 25-летия освобождения Феодосии от фашистских захватчиков бывший командир 383-й шахтерской стрелковой дивизии Герой Советского Союза В.Я.Горбачев, чье имя носит сегодня одна из улиц Феодосии, вспоминал: «Помню, как сейчас, 12 апреля 1944 года. Части дивизии вышли к Феодосии. Два полка пошли в обход. Остальные силы ударили прямо по центру. Овладели Сарыголем. Затем – бои в районе чулочной и табачной фабрик. В общем, к 4 часам утра 13 апреля город был наш. Остатки фашистской армии бежали. Это было чудесное утро. Чистое небо. Спокойное море».
13 апреля 1944 года в 20 часов Москва салютовала войскам Отдельной Приморской армии, овладевшей городом и портом Феодосия, 24-мя артиллерийскими залпами из 124 орудий. Приказами Верховного Главнокомандования от 24 апреля и 4 мая 1944 года девяти частям и соединениям, участвовавшим в освобождении города Феодосии, было присвоено наименование «Феодосийских», многие командиры и бойцы награждены орденами и медалями. «13 апреля 1944 года. Этот день навсегда останется в памяти жителей Феодосии как радостный, волнующий праздник освобождения от фашистских захватчиков, как день вступления в город героических частей Отдельной Приморской армии», – писала в годовщину освобождения феодосийская газета «Победа».
День освобождения Феодосии – одна из самых значимых дат для жителей города воинской славы. По традиции в последние годы главные торжественные мероприятия, посвященные этому дню, проходят в Комсомольском парке.
Торжественная встреча началась с вноса Государственных флагов Российской Федерации и Республики Крым. Под звуки военного оркестра подразделения Росгвардии в парадном строю проходят феодосийские юнармейцы, кадеты, знаменная группа казачьей школы джур. Красное Знамя Победы – в руках знаменосца колонны, одетой в форму красноармейцев времен Великой Отечественной. Это – прибывшие в Феодосию участники акции «Дорогами освободителей», стартовавшей накануне в городе-герое Керчи.

Звучат Государственные гимны России и Крыма. Ведущие торжественного мероприятия представляют почётных гостей. Среди самых почётных – участники Великой Отечественной войны, феодосийские ветераны. Время неумолимо. Сегодня в Феодосии проживают всего одиннадцать участников боевых действий той Великой войны. Среди них – Вера Николаевна Арзамасцева, боевой путь которой пролёг от Сталинграда через Курскую битву, освобождение Восточной Пруссии – до Зееловских высот перед Берлином. К сожалению, ни она, ни большинство других феодосийских фронтовиков по состоянию здоровья не смогли присутствовать на торжественной церемонии. Но и им также были адресованы аплодисменты, прозвучавшие после того, как ведущие представили самых почётных гостей.
«Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то…», – под звуки и слова этой известной песни перед собравшимися разворачивается хореографическая композиция «Журавли», – «…а превратились в белых журавлей…» И белые руки-крылья юных танцовщиц взлетают ввысь, словно души погибших солдат, к вершине стелы, установленной на Аллее воинов-освободителей.
В ходе торжественной встречи со словами поздравлений и добрых пожеланий к собравшимся обратились депутат Государственного Совета Республики Крым Рэм Киселёв, Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев, Глава администрации Феодосии Владимир Попенков, председатель Феодосийской городской общественной организации социальной поддержки ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Валерий Ракитянский, руководитель Крымской республиканской общественной организации «Союз советских офицеров» Олег Пономарёв и председатель Ялтинского клуба исторической реконструкции местного отделения ДОСААФ России в г.Ялта Антон Глухарев.
Участники торжественной встречи почтили минутой молчания память погибших в годы войны и возложили венки и цветы к памятному знаку советским воинам-освободителям.
После официальной части торжественного мероприятия, посвященного Дню освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков, на летней сцене Комсомольского парк силами творческих коллективов был дан праздничный концерт. Здесь же все желающие могли угоститься горячей солдатской кашей, ароматным чаем и свежей выпечкой.

Василий ЕЖОВ, фото автора