Реконструкция проспекта Айвазовского подошла к финишу

Озеленение начнётся осенью

Безусловно, многие помнят, как в последние годы выглядел главный проспект города. Потрескавшийся асфальт, в некоторых местах вздыбленный мощными корнями тополей, старенькие скамейки и фонари. Ещё несколько дней, и реконструкция проспекта Айвазовского и привокзальной площади завершится.

В процессе реконструкции были расширены площадь перед кинотеатром «Крым» и привокзальная площадь. Сделано это было за счет уменьшения площади газонов и клумб, а также сноса деревьев, которые были признаны соответствующими компетентными комиссиями аварийными и представляющими угрозу для пешеходов. Ситуация со спилом тополей, что росли вдоль проспекта, вызвала большой общественный резонанс у феодосийской общественности.
На проспекте общей протяжённостью в два километра уложена тротуарная плитка с замысловатыми узорами. По этому поводу феодосийцы активно высказываются в соцсетях, в том числе возмущаясь и качеством выполненных работ, говоря о просевшей в некоторых местах новой плитке, которая у виллы «Виктория», например, уже вовсю «ходит» под ногами. Для того чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к начальнику Управления городского хозяйства и природопользования Администрации города Вадиму Ходову и поговорили о том, что сделано на проспекте Айвазовского на сегодняшний день, какие преобразования здесь ещё грядут, а также о том, чем сможет порадовать феодосийцев и туристов самая популярная в городе прогулочная зона.
– Работы по ремонту проспекта Айвазовского практически завершены. Осталось закончить работу по монтажу элементов освещения и контрольные мероприятия по их запуску, – рассказал корреспонденту «Победы» Вадим Ходов. – На площади у памятника Ленину пока остался участок, где не уложена плитка. Эта площадка была нужна для работы спецтехники. В течение двух дней плитка на этом участке будет уложена, и мощение плиткой полотна проспекта будет завершено. Но вопрос благоустройства пока остаётся в процессе. Это установка малых архитектурных форм, скамеек и урн, а также – озеленение. По видам деревьев, которые будем высаживать, пока идёт дискуссия. Окончательное решение не принято, потому что консультируемся с общественниками и со специалистами зеленхоза. Выбираем оптимальный вариант, чтобы растения прижились, обеспечивали тень и в то же время не давали мусора. Высадка деревьев, вероятнее всего, будет осенью, так как сейчас наступает жаркое время и саженцы вряд ли приживутся. Высадка деревьев планируется на клумбе с противоположной части от кафе «Аркадия». Также в районе городского Дома культуры и кафе «Деникин» будет разобрано несколько квадратов плитки, пробурены лунки для посадки, а после высадки деревьев – уложены приствольные решётки. Так что окончательное благоустройство с установкой скамеек и высадкой деревьев запланировано на осень.
Кроме того, Вадим Иванович ещё раз уточнил, что высаживаться будут деревья окрепшие, высотой не менее двух-трёх метров, чтобы в кратчайшее время у них образовались большие кроны. Напомним, ранее газета «Победа» уже давала об этом информацию и комментарий руководителя отдела озеленения Аллы Хапицкой.

Реконструкция проспекта Айвазовского подошла к финишу

На проспекте установлены новые, более современные элементы освещения. Как пояснил Вадим Ходов, они соответствуют всем требуемым нормам по освещённости.
– Натриевые лампы, что были раньше, неэкономичны по сравнению со светодиодными и по нормам освещения уступают новым. К тому же мы добавили высоту мачт на опорах, где будут установлены достаточно мощные прожектора, которые хорошо осветят территорию и не станут ослеплять пешеходов. Это будет хорошо освещённая комфортная территория прогулочной зоны. Кроме того, мы все провода спрятали под землю, теперь они проходят в подземном кабель-канале. Нигде на столбах не будет «паутины» из проводов или скрученных «бубликов». И что немаловажно, на привокзальной площади электрическая сеть теперь подведена для подключения аппаратуры главной городской сцены, которую раньше запитывали воздушным подключением. Эта же подземная подводка будет использоваться зимой для подключения новогодней ёлки.
Что касается качества плиточного покрытия на проспекте Айвазовского, начальник УГХиП пояснил, что при укладке на большой территории возможны неровности и дефекты, так как она укладывается на свежеутрамбованную поверхность.
– У подрядчика гарантийный срок эксплуатации этой плитки три года. В течение трёх лет на безоплатной основе подрядчик будет обязан исправить все возникшие нюансы, – заключил Вадим Ходов.
Любая реконструкция без важного элемента – благоустройства территории, что как картина без обрамления. Так что, как окончательно будет выглядеть одна из самых главных наших прогулочных артерий города, феодосийцы и гости города смогут увидеть только осенью.

Сергей БЫСТРОВ, фото автора