Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Мы этой «Памяти верны!»

Мы этой «Памяти верны!»

Феодосия встретила участников велопробега Сталинград-Севастополь

1 Мая в Феодосию прибыли участники ежегодного патриотического велопробега Сталинград-Севастополь. Он проводится уже в девятый раз в честь Дня Великой Победы.

Этот велопробег стал не только спортивным, но и патриотическим событием, которое призвано укреплять дух нации и увековечивать подвиг наших предков, отстоявших свободу и независимость Родины. Девиз велопробега – «Памяти верны!», а его главные цели – отдать дань памяти погибшим героям, расширить и укрепить культурно-спортивные связи между регионами юга России и Крыма. Участники велопробега – те, чьи отцы, деды и прадеды сражались в годы Великой Отечественной.
Полторы тысячи километров, которые прошли советские войска во время Великой Отечественной войны, освобождая города и села от фашистских захватчиков, – такой маршрут преодолеют велосипедисты, сделают остановки в двенадцати населенных пунктах, где возложат цветы и оставят частицу земли с Мамаева кургана, главной священной высоты России. Велопробег стартовал из Волгограда (бывший Сталинград), где в 1942-1943 годах произошла одна из самых кровопролитных и решающих битв в истории человечества. Затем велосипедисты направились на юг, проезжая через Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск и другие города, которые были освобождены от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. Они также посетили места боевой славы, такие как Малая Земля, Тамань и Керчь.
В первый майский день спортсмены прибыли в наш город воинской славы Феодосию. У мемориала «Вечный огонь» состоялась церемония, на которой участники почтили память павших минутой молчания, возложили цветы, также здесь прошла передача капсулы с землёй Мамаева кургана.
Финальным этапом велопробега станет город-герой Севастополь, который был осаждён, а потом захвачен немцами с 1941-го по 1944 год и стал символом несгибаемости и мужества советских защитников.

Эвелина ПОРТНАЯ. Фото Станислава Пряхина