Феодосийка Камилла Умарова привезла три медали с соревнований по роллер-спорту

На днях в Екатеринбурге завершились Всероссийские соревнования по роллер-спорту в дисциплине спидскейтинг, или скоростном катании на роликовых коньках. В соревнованиях около сотни спортсменов разыгрывали медали на дистанциях 100, 300, 500 и 1000 метров. Побороться за победу приехали команды Иркутской, Омской, Свердловской, Самарской, Новосибирской, Челябинской, Тюменской областей, Москвы, Республики Башкортостан и Республики Крым.

На соревнованиях Феодосию достойно представила Камилла Умарова, завоевав две серебряные и одну бронзовую медали. Юная спортсменка тренируется под руководством Заремы Аметовой в Феодосийской роллер- школе «FeoRollerStars», которая в нашем городе является первой школой профессионального обучения детей катанию на роликах. С 2019 года в школе прошли обучение более 400 детей. Сейчас на постоянной основе здесь занимается 60 человек. Среди них есть ребята, кто осваивает навык и дальше катается в самостоятельном режиме, а есть те, кто, придя однажды, влюбился в роллер-спорт и под руководством профессиональных тренеров строит свою дальнейшую спортивную карьеру.
На тренировках роллер-школы воспитанники не только учатся круто ездить, ловко тормозить и выполнять красивые манёвры в «чудо-башмачках» на колесиках, но и получают возможность принимать участие в больших состязаниях, побороться за медали в крупных соревнованиях, которые проводятся в других городах. Юные роллеры Феодосии состоят в сборной Республики Крым и являются членами Крымской федерации роллер-спорта. Воспитанники роллер-школы под руководством опытных тренеров – участники и призёры всех региональных, всероссийских стартов и первенств России. Со сборной Крыма они уже дважды выступали на стартах в Самаре, Коломне, Сочи.

Феодосийка Камилла Умарова привезла три медали с соревнований по роллер-спорту

– Возраст воспитанников – от 4-х лет и до бесконечности. У нас есть и совсем взрослые группы. Максимальный возраст обучающихся в нашей школе 64 года. Роллер спорт очень нравится всем, потому находишь единомышленников, весело проводишь время, наслаждаешься красотой набережной и вдыхаешь морской воздух, приобретаешь навыки, и при этом все проходит весело и увлекательно, – рассказывает о своей школе руководитель Зарема Аметова.
Одной из первых учениц роллер-школы стала целеустремленная четырёхлетняя Камилла, самая младшая в старшей группе катающихся ребят. Как вспоминает тренер, тогда маленькую девочку, с пухлыми щёчками привели просто научиться кататься на роликах. Но усердие и неподдельный интерес Камиллы привели ее к высоким результатам, и теперь она становится звёздочкой роллер-спорта не только в Крыму, но и в других городах России. Юная спортсменка занимается четвёртый год и уже трижды принимала участие в самом главном старте – первенстве России, всероссийских и республиканских соревнованиях. И ни одни старты у спортсменки не остаются без призовых мест. На всех этапах подготовки к соревнованиям и на самих стартах Камиллу максимально поддерживают её родители.
– Невозможно передать словами насколько я горда всеми своими воспитанниками и Камиллой Умаровой. Я всегда уверена в ней, потому что знаю конкретно ее возможности, потому что знаю, сколько труда она вкладывает, анализирую ее соперников, – рассказывает тренер.
Когда готовился этот материал в печать, сборная Крыма по роллер-спорту в составе восьми спортсменов: София Гущина, Никита Ступин, Камилла Умарова, Софья Пашкова, Анна Куржумова, Сание Чегертма, вместе со своим тренером Заремой Аметовой, мчалась на поезде в Челябинск – на первенство России по скоростному катанию. Наши феодосдосийские ребята – спортсмены уже опытные, не раз представлявшие Крым. Поэтому перед соревнованиями они спокойны, четко знают свою задачу, основная их подготовка выполнена. В пути они будут более двух суток, а пока едут, как и все дети, веселятся, играют в игры и просто наслаждаются временем с командой.
Мы желаем нашим феодосийским спортсменам гладких трасс, быстрых роликов и впереди – больших побед!

Эвелина ПОРТНАЯ, фото из архива «FeoRollerStars»