Новым  депутатом  городского  совета  стал  Анатолий  ШильниковФото из архива «Победы»

Стартовала избирательная кампания. В частности, в Крыму готовятся к довыборам депутатов в Госдуму по 19-му одномандатному округу, которые пройдут 10 сентября.

По словам председателя крымского Избиркома Михаила Малышева, в единый день голосования 10 сентября дополнительные выборы депутатов Госдумы пройдут в четырех регионах страны, в том числе в Крыму, при этом голосовать можно будет три дня – 8, 9 и 10 числа, передает РИА «Новости».
«В республике дополнительные выборы состоятся по одномандатному избирательному округу №19 в связи с досрочным прекращением полномочий избранного по данному округу депутата Госдумы РФ VIII созыва Алексея Черняка», – уточнил эксперт.
В границы 19-го одномандатного округа входят: Феодосия, Центральный район Симферополя, Алушта, Судак, Ялта, Бахчисарайский и Белогорский районы, шесть сельских поселений Симферопольского района (Добровское, Кольчугинское, Новоселовское, Перовское, Пожарское и Чистенское). На этих территориях будут работать 360 избирательных участков. Дополнительно планируется организовать еще четырнадцать участков в местах временного пребывания избирателей. Принять участие в этих выборах смогут более пятисот тысяч избирателей.
Особое внимание уделяют техническому обеспечению и безопасности на участках: везде установят металлоискатели и будут присутствовать правоохранители.
При этом проголосовать жители региона смогут как на избирательном участке, так и дистанционно. Такая форма голосования доступна крымчанам впервые.
«31 субъект подавали заявку на применение дистанционного электронного голосования. 24 субъекта прошли этот этап и получили согласование ЦИК, из них 18 – субъекты, которые никогда не проводили ДЭК, ну и Крым попал в их число», – сообщила зампредседателя Избирательной комиссии Крыма Инна Гузеева.
Система ДЭК позволяет отдать свой голос без посещения избирательного участка и бумажного бюллетеня. По данным республиканского Избиркома, около половины крымских избирателей имеют подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». – Это главное условие, чтобы проголосовать онлайн. Для этого нужно подать заявление на «Госуслугах», их прием начнется за 45 дней до начала выборов и завершится за три дня до начала первого дня голосования.
«Избиратель, зарегистрировавшийся на ДЭК, исключается из списков на избирательных участках. То есть проголосовать обычным способом с помощью бумажного бюллетеня он уже не сможет. Непосредственно в день голосования, когда открывается доступ, избиратель проходит идентификацию на портале госуслуг, ему на телефон приходит код подтверждения. После этого происходит переход непосредственно на портал электронного голосования, где полностью соблюдается тайна голосования», – поясняет Инна Гузеева.

С полным списком избирательных участков Феодосийского округа можно ознакомиться в газете “Победа” (№62 от 22.06.2023г.) на стр.8-10.