А позади – треть лета…

За минувшую неделю количество официально зарегистрированных отдыхающих на территории Феодосийского городского округа увеличилось на одну тысячу двадцать семь человек.

Об этом сообщила начальник управления городского развития Дарья Хомицкая.
По ее информации, с начала года в Феодосийском муниципалитете отдохнули двенадцать тысяч сорок девять человек. Загрузка средств размещения по состоянию на 22 июня составляла 37 процентов.
Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что глобального курортного сезона не будет. Власти планируют провести его «в урезанном варианте».
«Сезон так или иначе глобальным не будет, у нас есть ограничения в транспортной логистике: аэропорт не работает, а поездами мы максимум 1,5 млн. перевезем туристов, автомобильным транспортом, конечно люди едут. Но мы понимаем, что из-за той информационной повестки, которая сейчас существует, многие просто опасаются. Поэтому мы сезон в этом году проведем в урезанном варианте. Но хочу заверить, что в Крыму туристам ничего не угрожает», – сказал Аксёнов в программе «Разговор о важном» в эфире «Крым 24».
При этом республиканские власти продолжат выполнять действующие программы поддержки туристической отрасли и разработают новые.

«Мы компенсируем непосредственно минимальные оплаты размера труда тем предприятиям туристической сферы, которые не проводят сокращение сотрудников в течение четырех месяцев, – это около 30 тысяч сотрудников по всему Крыму – больше 2,5 млрд. рублей выделено на эти цели по указу президента», – отметил Сергей Аксёнов.
Кроме того, приняты меры по снижению стоимости отдыха на полуострове, чтобы также привлечь туристов. Как сообщил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко, Крым стал единственным регионом, который снизил цены на отдых этим летом. По данным отельеров, стоимость отдыха в отелях полуострова в мае и июне снизилась до пятилетнего минимума. Так, последние три года туристы платили крымских отелям за сутки проживания в мае в среднем около 8 тысяч рублей, а в первой половине июня — около 9 тысяч.
Как пишет «МК в Крыму», последний раз низкая стоимость отдыха на полуострове фиксировалась в 2019 году. На данный момент цены на отдых на полуострове на 16% ниже, чем годом ранее.
При этом пока туристы всё равно не спешат ехать на крымские курорты. Однако эксперты уверены, что ситуация изменится, когда в Краснодарском крае будут забронированы все места для отдыха.

Сергей БЫСТРОВ, фото автора